Добыча угля в Frostpunk: угольная шахта или угледобытчик? Как разобрать угольную шахту

Уголь является важнейшим ресурсом в Frostpunk, и его добыча может одновременно вестись двумя методами — через шахту или через угледобытчик. В этом коротком гайде мы объясним, когда их нужно использовать.

Угледобытчик в Frostpunk

Это здание ведет добычу угля из любого места на уровне, но выбрасывает его в кучи около себя, а не доставляет прямо на склад:

В этой связи вокруг угледобытчика нужно иметь хотя бы 3 поста добычи (по одному для каждой кучи) для сбора, так что оптимально ставить это здание, повернув к двум рядам постов добычи:

Обязательно усовершенствуйте его в мастерской, после чего добавьте еще 1-2 поста добычи, чтобы работа по добыче угля не прекращалась из-за наполнения локального хранилища:

При строительстве угледобытчик не требует паровых ядер и дешевле по остальным ресурсам, чем шахта. Поэтому его нужно открывать первым в начале игры и как можно быстрее строить. Оптимально иметь 2-4 угледобытчика, это 20-40 взрослых на добыче и 6-16 постов добычи, это 60-160 детей на сборе. Не забудьте окружить их паровыми центрами, чтобы люди не мерзли.

Как видно, использовать автоматоны на угледобытчиках нерационально, с этой работой хорошо справляются люди.

Угольная шахта в Frostpunk

Шахту также надо исследовать в мастерской, но открывается она позже, на втором уровне исследований. Добытый из неё уголь сразу поставляется на склад, то есть посты добычи вокруг не нужны.

Однако за этот комфорт нужно платить паровыми ядрами — строительство шахты стоит 1 ядро, два дальнейших улучшения — также по ядру. В шахте может работать 10 взрослых, либо 1 автоматон, и рациональнее использовать именно машину.

Чтобы разобрать угольную шахту, нужно нажать на иконку справа, при этом паровые ядра не возвращаются:

В сценарии «Падение Винтерхоума» присутствует несколько разрушенных шахт, которые демонтируются на металл. Постройте рядом несколько постов добычи, чтобы их разобрать. Подробное прохождение этого сценария вы можете прочитать в отдельном гайде.

Угольная шахта или угледобытчик?

Если у вас много свободных рук — угледобытчики и ручной труд, если достаточно паровых ядер — угольные шахты и автоматоны.

Но, в любом случае (кроме сценария «Ковчеги»), пара угледобытчиков нужна, так как они дешевле и за смену производят больше, чем шахта за день. Есть также несколько способов повысить их производительность — агитаторы и бригадиры из ветви законов «Порядок», продленная или 24-часовая смена.

В дальнейшем, если удастся разжиться паровыми ядрами, можно построить угольные шахты. Необязательно их улучшать, идея в том, чтобы автоматоны, работая круглые сутки, поддерживали баланс угля долгой ночью, а люди будут отрабатывать нормальные 12-часовые смены, создавать запасы и не продуцировать недовольство.

Эффективнее ли шахты связки угледобытчик + пост добычи? В равной и максимальной прокачке — шахты однозначно лучше. Вот, для примера, скриншот, на котором 1 шахта производит 2462 единицы угля в сутки, а каждый пост добычи — 374 единицы угля за обычную 12 часовую смену. То есть одна шахта равна 6,5 постам добычи, а это уже уровень двух паровых угледобытчиков.

Следовательно, две шахты с автоматонами по производительности равны 4 угледобытчикам и 13 постам добычи!

В заключение хотим напомнить, что запасов угля в 20 000 единиц достаточно для уверенного прохождения любого сценария, достигнув этот уровень вы можете больше не использовать угледобытчики вообще, а только шахты.

Другие гайды

0
Комментарии 0