Игровое железо, ништяковые стенды, девушки и косплей — отчет с бизнес-дня «ИгроМира» и Comic Con Russia 2018, куда можно было попасть за 7000 рублей

На прошлых выходных закончился «ИгроМир 2018». Самое громкое игровое мероприятие России прошло плечом к плечу с Comic Con Russia в просторных залах «Крокус Экспо». Огромные тематические стенды, масса косплееров, широкий выбор игровых и железных новинок, турниры и конкурсы — все это чудом уместилось в одном месте. В этой статье мы расскажем, как в бизнес-день «ИгроМира», вход на который открыт только для прессы и обладателей VIP-билетов за 7 000 рублей, мы бродили от стенда к стенду в поисках ништяков, фотографировали красивых девушек, отдыхали в шикарных, геймерских креслах AeroCool, разглядывали железо и наслаждались играми на компьютерах с супер быстрой памятью Ballistix внутри.

Огромная очередь посетителей с VIP билетами за 7 000 рублей, уходящая далеко за горизонт

В этом году мы побывали на «ИгроМире», собрали для вас интервью с разработчиками грядущих игровых проектов, а также сделали фотографии очаровательных косплееров.

Как обычно, «ИгроМир» растянулся на четыре дня. Отличие первого дня от остальных — ориентация на прессу, которую ждали гости из разных игровых компаний за закрытыми дверьми. Правда обычных посетителей, купивших VIP билет на все время проведения «ИгроМира», было значительно больше.

Удивительно, но растущая каждый год цена на заветный пропуск не останавливает обычных игроков. Так что блоггерам и журналистам не составляло труда раствориться в толпе, работая на благо читателей и зрителей.

Конкурс косплея Blizzard. Малтаэля не отличить от настоящего

Пройдя все рамки и контроли посетители попадали в большой зал, где их встречала огромная сцена Blizzard, на которой проходил конкурс косплея и тематические конкурсы для фанатов игр компании. За ней расположилась таверна из Hearthstone, при виде которой в голове сразу проигрывается мелодия из главного меню.

Overwatch — праздник для косплееров. Можно выбрать один из множества тематических обликов из игры

В целом все стенды, даже уже вышедших игр, отличались действительно крутым внешним оформлением и приглашенными косплеерами, которые будто только что попали в реальный мир из виртуального.

«Куда без очереди?!»

Metro Exodus достался целый вагон поезда. Рядом с ним расположился пост грозных вооруженных солдат, коротающих время до отправки на следующую станцию.

Даже на «ИгроМире» персонажи Metro Exodus не теряют бдительность

Придя на стенд The Division 2, посетитель мог занять место президента США в Овальном кабинете Белого дома. Дорога из главной достопримечательности штата Вашингтон вела прямо в античный храм из Assassin’s Creed Odyssey.

Закончить свое кругосветное путешествие лучше всего было за изучением гробницы из Shadow of the Tomb Raider, чтобы затем отправиться к базе целого отряда из агентов 47, демонстрирующих игровой процесс второго сезона Hitman.

Dark Souls от мира косплея

Персональным фаворитом для многих в этом году стал стенд Darksiders 3. Именно здесь можно было увидеть, как предводитель Альянса из вселенной WoW делает селфи со Смертью и Яростью, костюмы которых вселяли в сердца гордость за российских косплееров.

Вульгрим пыхтит дымом

Кроме крутого косплея всадников Апокалипсиса стенд удивил внушительными статуями главных действующих лиц. Изваяния не только были точной копией моделей из игры, но и «жили» на своих помостах. Вульгрим обильно испускал пар, а хлыст и взгляд Ярости светились ярче солнца.

Стенд Darksiders 3 во всей красе

От Darksiders 3 было удобно начать поход за железом, предварительно отдохнув на удобных геймерских креслах от AeroCool. Их стенд выгодно расположился на стыке игр и всего, что нужно для их комфортного запуска на PC.

Геймерское кресло от AeroCool
Фото из официального фотобанка выставки. Красивым девушкам — красивую технику

Кроме отдыха в комфортных креслах за баночкой энергетика, на стенде AeroCool была возможность поиграть на сборке из фирменных железяк. На столах возвышались корпуса серии Cylon с боковой панелью из прозрачного акрила.

«Под капотом» Cylon располагалась внушительного размера видеокарта ( в блок без проблем влезают модели длиной до 371 мм), блок питания KCAS Plus с бесшумными вентиляторами и режимом энергосбережения, а также системами охлаждения AeroCool Verkho — вишенка на этом железном торте.

Блок работал тихо, не грелся и в целом оставлял после себя положительное впечатление о представленных в нем решениях

Ещё одно интересное железное решение поджидало игроков на турнирных стендах. Несмотря на то, что в этом году главной дисциплиной стала не самая требовательная Fortnite, для каждого участника турнира важно было не испытывать никаких проблем в игре.

Поэтому основной упор в турнирных блоках был сделан на качественные плашки оперативной памяти. Ведь при нехватке объема ОЗУ или её низкой скорости могут быть подтормаживания и лаги продолжительностью в несколько секунд, решающие исход любого боя.

Поэтому в турнирных блоках стояла оперативная память серии Sport от Ballistix. Этот бренд принадлежит производителю чипов Micron. Это значит, что память поддерживается единым стандартом качества для каждой отдельной линейки оперативной памяти. Её частота, которая указывается на коробке, соответствует реальной, а не максимальной при разгоне. При необходимости заявленную частоту памяти можно разогнать еще больше.

Кроме этого Sport может похвастаться автоматическим определением параметров системы и самостоятельной настройкой под неё. Это помогает экономить время, не погружаясь в BIOS и не совершая ритуалы с бубном. А программа M.O.D. поможет убедиться, что с температурой в собранном блоке все порядке.

Если перед вами стоит задача собрать несколько десятков блоков для турниров в сжатые сроки, самостоятельность железа ценится на вес золота. Да и дома тратить свое время на лишние манипуляции мало кому хочется.

Любителям консолей на выставке тоже было где разгуляться. В этом плане главным сюрпризом этого «ИгроМира» стала огромная площадка под игры Nintendo. Компания подготовилась к мероприятию даже лучше, чем Sony и Microsoft, затерявшиеся среди стендов Ubisoft.

Огромное количество консолей с разными играми на них, начиная от забавной Mario + Rabbids Kingdom Battle и заканчивая хардкорной Dark Souls. У каждого стенда ожидали сотрудники, которые были готовы помочь каждому посетителю. Также был магазинчик с фирменными продуктами компании, где можно было купить понравившиеся игры. Все было сделано на высшем уровне.

Куда без косплея по Fortnite

Весь мерч, не считая «железа» и игровых аксессуаров, был сосредоточен уже в крыле Comic Con Russia. Глаза разбегались не только от количества издателей, представленных на выставке, но и количества комиксов. Среди них были и новинки «Большой двойки», Marvel и DC, и авторские работы наших с вами соотечественников.

Некоторых из них можно было даже найти на аллее авторов. У небольших столиков располагались художники и сценаристы, готовые не только рассказать о своих творениях, но и продать вам свои оригинальные эскизы.

Самое главное, что в этом году Comic Con Russia не перетягивал на себя одеяло. И фанаты гик-культуры, и хардкорые игроки — все получили должное внимание.

«Халк крушить!»

Издатели и игровые компании организовали массу крутых стендов, производители железа привезли свои лучшие новинки, косплееры приложили все силы, чтобы поразить зрителей со сцены Blizzard. Стоило ли посетить «ИгроМир» в этом году ради всего, что на нем было? Да.

Даже если вы уже читали и смотрели материалы по интересным вам играм с выставки, «ИгроМир» является отличным поводом для встречи с единомышленниками. Запланированные сходки и случайные встречи с любимыми блоггерами — это его неотъемлемая часть.

+7
Комментарии 10