Прохождение Shadow of the Tomb Raider — «Тайный город»: артефакты, сокровища, головоломки, склепы, гробницы

В прохождении локации «Тайный город» в Shadow of the Tomb Raider можно узнать местонахождение всех спрятанных предметов, артефактов, записок, документов и сокровищ. Подробное прохождение головоломок в гробницах испытаний и склепах.

Полное прохождение Shadow of the Tomb Raider

Предыдущая локация — «Испытание Орла»

Находим костер. От него прыгаем по висящим веревкам, используя ледоруб. Останавливаемся на площадке. На следующем этапе некоторые крепления оборвутся и придется быстро действовать.

Спрыгиваем с уступа в воду (1 из 4). Чуть впереди на дне можно найти золото, нефрит и ресурсы. Выбираемся на берег и идем по уступам дальше.

Выходим на большую область. Слева будет тайник. Чтобы его открыть нужен жумар. Если пройти дальше и переплыть озеро, то можно найти пещеру с волками. Тут можно получить редкие шкуры и обновить карту, взяв рюкзак путешественника. На выходе из пещеры, прямо перед входом берем тайник выживальщика.

Рядом со спуском к озеру поднимаемся на уступ. Тут будет первый предмет испытания «Полет Кондора». Берем перья из гнезда (1 из 3). Если перебраться через озеро, то найдем первый склеп. Оттуда можно спрыгнуть в воду для испытания «Прыжки в воду» (2 из 4).

В центре возле шкуры берем документ — Наследие Фосетта.

Справа будет еще пара дверей. Одну можно открыть при помощи лука, а для второй нужен жумар.

Идем на крики мальчика. Он попал в ловушку, но Лара ему поможет. После этого Лару уведут в деревню.

Возвращаемся назад в постройку и берем документ — Дневник Т. Серрано 3. Тут же находится костер.

Сразу на выходе можно погладить ламу. Напротив ламы, в хижине, берем артефакт — Метатель. В большой яме справа будет тайник, а рядом документ, но он где-то под землей. Проходим дальше вправо и берем артефакт, рядом будет обелиск. Идем в указанный круг и между жутким тотемом и забором выкапываем клад.

Чуть ниже обелиска (разгадка — самый дальний столб, клад находится за ним), в хижине находим артефакт — Пластмассовый пингвин. Возвращаемся на дорогу к заданию и доходим до второго обелиска. Ниже за ним будет еще одна лама и тайник. Он находится за хижиной, для которой нужен укрепленный нож. Еще тут можно спрыгнуть с мостика (3 из 4) (нужен улучшенный нож).

От разгадки второго монолита идем вверх по карте, соберем сокровища. Находим карту, артефакт «Чаки-Такла». Идем еще выше и берем документ — Эльдорадо и рюкзак путешественника. Снова идем вниз.

По пути можно встретить группу детей и фреску. Переплываем через реку и возле лестницы находим тайник. Проходим чуть дальше и в хижине берем артефакт — Церемониальная трубка. Внизу (над большим мостом по карте), есть пещера с документом и ранцем географа. Выше моста по карте можно найти дом (нужен улучшенный нож), тут берем артефакт «Чарки и чунос».

Дальше идем по сюжету к толпе народа. После кат-сцены осматриваем левый край, тут можно найти фреску и поговорить с людьми. Если забраться на крышу (есть лестница) хижины напротив водопада, то можно найти перо кондора (2 из 3).

На мосту справа от водопада берем карту. Если спуститься тут в воду, то можно найти тайник выживальщика. Если от тайника проплыть вправо по «туннелю», то можно найти сундук с сокровищами (нужна отмычка).

На дне озера можно найти еще один тайник выживальщика (в нижнем углу) и различные ресурсы.

В пещере внизу можно найти еще один костер и карту. В хижине рядом (нужен улучшенный нож) артефакт «Разобранная рация». Еще одну карту находим в доме около женщины, рассказывающей про колодцы и туннели. Последнее перо Кондора берем наверху башни (3 из 3), напротив пещеры. Оттуда можно спуститься на веревке.

Напротив этого дома находится монолит. Разгадку можно найти около входа в пещеру с костром. Нужно просто пройти по ручейку. По пути ручейка можно забраться в дом и найти тайник.

Идем в центральную часть и находим фреску. Идем влево по карте. Находим артефакт «Коврик для Патолли» и сундук с сокровищами (нужна отмычка).

Идем в нижнюю левую часть деревни. В пещере находим фреску, карту и артефакт «Маска бога огня». В домике наверху будет карта архивариуса. Рядом будет еще одна фреска, она находится в низине. Около одного из домов можно найти висящее украшение (1 из 3) из испытания «Округление до целых».

Слева от входа в пещеру с сундуком можно подняться по скале наверх. Тут будет фреска. Слева будет артефакт — Церемониальный факел, но нужно еще полазить по скале и спрыгнуть вниз. Еще левее находится вход в гробницу испытаний. Справа берем документ «Объединение двух народов».

Правее входа в храм (по заданию) находим вторую кипу (2 из 3).

Проходим от центра деревни вверх, к озеру. На самом верху, около дороги к логову волков будет тайник. Еще одни тайник на большой «клумбе». Прямо над ним, внизу — костер. Если забраться по большому дереву на скалу, то можно получить документ «Первый император».

Идем в сторону монолита в центре водоема. Разгадка находится на дне озера в верхней части поискового круга.

Разгадка последнего монолита находится рядом с ним, за одной из изгоев, с которой придется поговорить для задания «Игра с мертвецом».

Идем к центру деревни. Находим фреску. Дополнительное задание «Найдите кубики Такия». Под небольшим мостом будет тайник выживальщика.

Рядом с центральным костром (на рынке) будет фреска. У торговца на рынке можно купить улучшение ножа и сумки для ресурсов. В здании около костра берем артефакт «Чуспас».

Возвращаемся к сюжету. Идем к указателю. Говорим с пареньком и справа берем артефакт слева — Свисток. Заходим в храм. Слева берем документ «Опасные земли». Проходим коридор и берем артефакт «Макуауитль».

Идем влево. Тут спускаемся вниз на веревке. Дальше прыгаем, используя ледоруб. Находим костер. Ломаем завал улучшенным ножом и собираем внизу нефрит.

Поднимаемся по ступенькам и берем документ «Появление «Тринити»». Идем в узкий туннель справа. Находим фреску. В следующем зале проходим по балке и поднимаемся на уступ.

Пробираемся по груде тел до балки. С нее прыгаем на висящую конструкцию, а с нее на скалу. Спускаемся на тросе вниз, раскачиваемся и прыгаем на следующую конструкцию. С нее на клетку выше. Оттуда на стену. Проходим вдоль скалы и прыгаем на уступ с другой стороны.

Спускаемся вниз, заходим в комнату и выползаем по узкому туннелю с останками тел. Тихо расправляемся с сектантом. И ломаем проход справа. Попадаем в мини-локацию «Чрево Змея».

Чрево Змея

Собираем ресурсы и изучаем фреску. тянем рычаг слева и наполняем «бассейн» нефтью. Быстро идем к рычагу в начале и толкаем его. Нефть загорится, и проход будет расчищен. Спрыгиваем в яму и спускаемся вниз по веревке.

Еще одна головоломка. Соединяем две больших колонны внизу. Выстраиваем в нужное положение нижнюю. Обрезаем веревку и выстраиваем верхнюю. Тянем рычаг и поджигаем нефть.

Заходим в следующий зал и берем фигурку змеи. На выходе из пещеры на Лару нападут сектанты и придется убегать. Используем различные препятствия, но не приближаемся к сектантам.

Тайный город

Выбираемся из здания и идем к Ионе, на другую сторону острова.

Горный храм

Поднимаемся вверх и находим храм. Забираемся внутрь и спускаемся вниз на веревке. Собираем припасы и перепрыгиваем через преграду. Прыгаем по уступам и находим костер.

Осматриваем домик напротив и идем по указателю. По тросу спускаемся вниз и тихо разбираемся с сектантом. Проходим в следующий зал. Тут двое противников, бросаем банку в стену, чтобы отвлечь, и разбираемся с ними. Или можно использовать пистолет.

На следующей локации будет много противников. Можно устранить их по одному, используя грязь и стены. Собираем ресурсы и поднимаемся наверх справа от двери.

После кат-сцены выходим в джунгли и находим «Глаз Змеи». Идем вправо и прыгаем по скалам. Доходим до самого «Глаза» и на веревке спускаемся вниз, внутри него. Проплываем по подводному туннелю и оказываемся в локации «Сенот».

Первый склеп

Пролетаем по веревке через озеро и забираемся по скале наверх. Почти сразу на входе будет ловушка, обезвреживаем ее.

Справа будет фреска, а слева винтовая лестница вниз. Спускаемся, на стенах можно осмотреть пару изображений.

Ныряем в колодец и в самом центре находим тайник выживальщика. Далее плывем на свет в расщелину. Впереди будет сундук с артефактом — Повелители мертвых.

Сперва делаем петлю и заплываем в тайник справа. Тут будет ловушка. Берем карту. А чуть дальше на дне выкапываем тайник выживальщика.

Чтобы пробраться дальше ломаем завал. Всплываем вверх по винтовой лестнице. Для одной из дверей нужен улучшенный нож. Поднимаемся наверх и находим саркофаг с «Сапогами Манко». Ломаем завал и выходим из склепа.

Первая гробница испытаний

В гробницу можно попасть либо, забравшись по скале, либо проплыв по туннелю, вход в который находится в доме, возле девушки, рассказывающей про колодцы.

В центре будет костер, а рядом карта. Поднимаемся по лестнице и берем документ «Болезни и смерть». Поднимаемся по уступу и находим карту. Документ «Дневник Т. Серрано». Рядом будет мостик для прыжка (4 из 4).

Ломаем завал и идем к гробнице. Прыгаем по уступам и находим вход в храм. Подбираем документ — «Близнецы-обезьяны». справа спускаемся по лестнице и находим фреску. Запрыгиваем по оторванной лестнице наверх и находим костер.

Спускаемся в нижнюю часть храма и находим фреску (слева). Идем прямо и находим головоломку. Зеркала пронумерованы по часовой стрелке и могут отличаться от нумерации в игре.

Разворачиваем первое зеркало в сторону балки. Проходим по ней ко второму. Разворачиваем второе зеркало в сторону балки. Идем по ней в сторону третьего. Слева будет ответвление. Берем документ «Боги-гребцы». А в конце коридора выкапываем тайник.

Идем назад к первому зеркалу. Крутим его и проходим по правой стороне до 4. Разворачиваем зеркало там. Выбираемся обратно к 1. Таким образом все 4 зеркала не светят на площадку в центре, и она опускается вниз.

Разворачиваем первое зеркало на первую балку (между первым и вторым зеркалом). Затем второе зеркало на эту же балку (на ней 2 кристалла). Второе зеркало отворачиваем на балку между 2 и 3 зеркалом.

Первый раз подходим к третьему зеркалу. Поворачиваем его на балку около алтаря. По площадке и двум балкам добираемся до алтаря. Получаем навык «Голод Гоацина», позволяющий собирать больше природных ресурсов. Выход из гробницы находится между 2 и 3 зеркалами.

Следующая локация — «Сенот»

Другие гайды

+2
Комментарии 0