Прохождение Shadow of the Tomb Raider — «Возвращение в Тайный город» и «Заброшенный нефтезавод»: артефакты, сокровища, головоломки, склепы, гробница

В прохождении локаций «Возвращение в Тайный город» и «Заброшенный нефтезавод» в Shadow of the Tomb Raider можно узнать местонахождение всех спрятанных предметов, артефактов, записок, документов и сокровищ. Подробное прохождение головоломок в гробнице испытаний и склепах.

Полное прохождение Shadow of the Tomb Raider

Предыдущая локация — «Сенот»

Тайный город

В прошлый визит мы не собрали несколько предметов на карте. Около входа в храм будет тайник выживальщика. Забираемся по стене и берем артефакт «Курильница для благовоний». Рядом будет фреска.

Идем на другой берег. По дороге говорим с Ионой. Находим вход в пещеру с рисунком цапли и затмения сбоку.

В пещере подбираем артефакт «Медная булава», документ «Не сдавайся!», человек, выдающий дополнительное задание «Свобода» и костер.

Проходим большой центральный мост и говорим с охранником. Справа будет тайник с артефактом «Годовой сверток».

Проходим зал с сектантами. На выходе будет монолит с загадкой. Проходим дальше до костра. Разгадка монолита находится возле ног одной из статуй на лестнице. Поднимаемса на «балкон» сверху и берем артефакт.

По пути узнаем от мальчика кодовую фразу. Обходим площадь и собираем ресурсы. Находим торговца и большой сундук. С другой стороны берем артефакт «Деревянная винтовка».

Через окно забираемся в здание в конце. Тут будет карта архивариуса, документ «Йаашиль» и документ «Пророчество».

Еще тут можно получить дополнительное задание «Отсрочка казни». Говорим со стражниками и спускаемся внутрь. Слушаем разговор.

В зале берем документ «Жрецы солнца», «Правила», «Никого не впускать», «Заговор», «Тринити вербует Амару», «Царь, принесенный в жертву», артефакт «Маска Тескатлипоки» и артефакт «Маска Мамы Кильи». В яме помимо одного из артефактов будет тайник выживальщика. Артефакт «Кровопускатель» будет на постаменте в центре.

Проходим в дверь сбоку. Через мост стражники нас не пустят, поэтому идем прыгать по скалам с другой стороны. На первой скале спускаемся вниз. Находим тайник выживальщика и вход в гробницу.

Идем дальше и раскачиваемся на веревке. Тут находим первый скелет для испытания «Мокрые кости» (1 из 3). Чуть дальше, где опять спускаемся на веревке, будет второй скелет (2 из 3).

Прыгаем дальше и находим фреску. к ней попадаем по веревке. Там, откуда мы пришли, будет рюкзак путешественника. Отсюда идем влево, в противоположную от указателя сторону, тут будет склеп.

Идем в другую сторону и находим последний скелет (3 из 3) испытания. К нему придется спуститься с «потолка» на веревке. Дальше передвигаемся по «потолку». Поднимаемся наверх и запрыгиваем в окно. Тут будет Унурату.

Говорим с ней и берем документ «Номинальная власть». Выбираемся из комнаты и спускаемся вниз по веревке. Тут будет противник.

Прыгаем на скалу и поднимаемся наверх, убиваем сектанта. На выходе из локации будет монолит. Разгадка монолита находится в том месте, куда мы приземлились по веревке, выбираясь из тюрьмы. Придется сломать стену.

Возвращаемся по мостику назад и в комнате собираем документ «Секта Кукулькана», документ «Обещание культа», карту архивариуса и артефакт «Карта областей поиска».

Слева от выхода из локации (где были стражники перед мостом) спускаемся вниз. Двигаемся влево, раскачиваемся на веревке и прыгаем на уступ. Тут будет тайник выживальщика и еще один склеп.

С Унурату возвращаемся в храм. Проходим за ней через толпу. На площадке собирать нечего, забираемся на статую. Находим окошко над ее правой рукой.

Осматриваем тела в гробнице и произведения на стенах. На выходе нас будет ждать серьезная заварушка. Разобравшись с врагами, выходим из локации, нам нужно найти Иону.

Собираем оставшиеся предметы на карте. Идем в лагерь в левой части. Берем карту архивариуса, тайник выживальщика и документ «Отчет об экспедиции». Еще здесь можно найти пещеру с черногривыми волками. Ломаем дверь и берем документ «Заметая следы». С другой стороны берем документ «Прибытие Лопеса».

Первый склеп

Спускаемся на веревке с горы и заходим в пещеру внизу. Ломаем завал и проходим узкий коридор с костями.

Выходим к фигуре наверху. Слева будет тайник выживальщика. Забираемся к черепу на горе и тянем рычаг. В конце коридора будет саркофаг с наградой. Назад придется плыть под водой.

Второй склеп

Спрыгиваем вниз и берем документ «Рекогносцировка». Прыгаем на «лифт», внизу будет саркофаг со снаряжением. Проходим пару ловушек и идем влево. Тут будет фреска и документ «Преступление и наказание».

Слева от фрески ломаем проход. Перепрыгиваем через яму и обезвреживаем ловушку. Проходим еще одну яму и попадаем в комнату-колодец. Стреляем по деревяшкам сбоку, чтобы забраться наверх. Затем по деревяшкам еще выше. После этого прыгаем по висящему ящику на стену.

Оттуда раскладываем еще одну «ступеньку» и поднимаемся ко второму ящику. С него прыгаем назад и поднимаем ресурсы. Затем прыгаем обратно и выбираемся через дыру под «колодцем». Дальше идем тем же путем, что и пришли. Главное перепрыгнуть через огромную яму.

Гробница испытаний

Возле моста к храму спускаемся вниз на веревке и проплываем длинный подводный туннель. Выбираемся на сушу и поднимаемся по скале. Находим артефакт «Примитивная кукла».

На другой стороне водоема будет тайник выживальщика. Забираемся на уступ рядом и находим фреску. Идем в проход слева и находим костер. От костра спрыгиваем в воду и находим ресурсы и тайник выживальщика.

Выходим к акведуку. В воде открываем дверь, чтобы спустить воду. Привязываем плот веревкой к двери. Поднимаемся назад и тянем рычаг, чтобы набрать воду. Плот откроет ворота, плывем туда.

Тут тоже спускаем воду и ломаем завал. Отстреливаемся от врагов и передвигаем плот в новую секцию. Тянем ворот, чтобы поднять уровень воды.

С плота запрыгиваем на уступ сбоку. Разбираемся с врагами и поднимаемся еще выше. Тут тянем новый ворот, еще повышаем уровень воды.

С плота быстро поднимаемся на уступ с вращающимся валом, предварительно соединив их. Затем соединяем вал и крюк. Отбиваемся от врагов. Быстро прыгаем с плота на уступ слева. Оттуда на поднятый ящик и к фреске. Получаем умение «Лава ягуара», увеличивающее шанс сбить врагов с ног в рукопашной.

Заброшенный нефтезавод

После длинной кат-сцены мы оказываемся в новой локации. Тих (оружия нет) разбираемся с группой противников. Используем грязь и стены. Забираемся на уступ. Далее будет еще несколько врагов. На повороте подбираем документ «Дневник Т. Серрано 9».

На горе впереди будет лагерь и документ «Еще нет?». От костра проходим по болоту к еще одной большой стелс-локации. Сложность заключается в бойцах с тепловизором. Таких будет двое в начале. Используем укрытия и атакуем из них.

Проходим во вторую половину области. Можно ломать генераторы, чтобы выманивать врагов. Или бросать банки. Если есть навык, позволяющий убивать сразу несколько целей в ближнем бою, то он поможет.

Забираемся на уступ слева от бочек. Спускаемся на веревке вниз, находим лук и рецепт галлюциногена. Чуть дальше слева будет фреска и документ «Истина».

Проходим дальше, используя лук и новые галлюциногенные стрелы. По пути к нефтезаводу берем карту архивариуса, документ «Затерянный мир» и артефакт «Шлем».

С моста Лара спрыгнет в бок и придется немного попрыгать по разваливающимся платформам.

Далее придется пострелять. Противников много, активно стреляем по бочкам, чтобы задеть вертолет взрывами. Встречаем Иону.

Карта локации «Тайный город»

Карта локации «Заброшенный нефтезавод»

Другие гайды

+2
Комментарии 2