Итоги Gamescom 2018 — геймплей DMC 5, новая технология от Nvidia, анонсы игр и многое другое

21-25 августа в Кёльне (Германия) состоялась вторая по масштабам игровая выставка Gamescom 2018, в рамках которой было показано огромное количество крутых трейлеров и рассказано множество подробностей еще невышедших игр. В этой статье мы расскажем о самых горячих новостях с выставки и подведем итоги.

Анонс The Dark Pictures: Man of Medan — нового хоррора от создателей Until Dawn

По-настоящему неожиданным на выставке стал анонс новой игры от студии Supermassive Games, создавшей интерактивный хоррор Until Dawn и его VR-ответвление Until Dawn: Rush of Blood. Игра называется The Dark Pictures: Man of Medan. Как и предыдущие проекты разработчиков, она относится к интерактивным хоррорам, только вместо маньяка геймерам теперь предстоит выживать на корабле-призраке среди армии мертвецов в Тихом океане.

В игре будет несколько персонажей, жизнь которых полностью зависит от принятых по мере прохождения решений. Судя по первым роликам, геймплей не уйдет далеко от Until Dawn. По-прежнему будут QTE-сцены в экшен-моментах, а также диалоги. В отличие от предыдущих игр Supermassive Games, The Dark Pictures: Man of Medan не будет эксклюзивом, а выйдет сразу на всех основных платформах: PC, PlayStation 4 и Xbox One — в 2019 году.

Игровая технология Nvidia RTX

Nvidia вместе с несколькими студиями также решила показать, над чем работала уже достаточно длительное время. Была показана новая технология Nvidia RTX, которая рассеивает лучи, создавая более качественные освещение, преломление света, тени и отражения в играх. Чтобы геймеры могли оценить все преимущества технологии, были показаны новые трейлеры многих игр, включая Control, Metro Exodus, Shadow of the Tomb Raider, Atomic Heart и Battlefield 5. Уже заявлена поддержка Nvidia RTX в более чем 20 играх.

Трейлер Control:

Трейлер и геймплей Metro Exodus:

Трейлер и геймплей Shadow of the Tomb Raider:

Трейлер Atomic Heart:

Трейлер Battlefield 5:

Скриншоты и арты Cyberpunk 2077

Во время Gamescom 2018 CD Projekt RED показала несколько новых скриншотов и артов своего ролевого экшена Cyberpunk 2077. Разработчики также привезли на выставку демку игры, но дали поиграть в нее только прессе за закрытыми дверьми. Стоит заметить, что фанаты уже смогли обнаружить на скриншотах множество пасхалок и секретов.

Трейлер и геймплей Life is Strange 2

Dontnod Entertainment не осталась в стороне и показала публике первый геймплей и трейлер своей адвенчуры Life is Strange 2, которая на этот раз расскажет о совершенно других героях, один из которых обладает сверхъестественными способностями. В роликах, кстати, разработчики показали, как персонаж создает ударную волну, которая уничтожает все вокруг, в том числе и людей.

Релиз Life is Strange 2 состоится 27 сентября этого года на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Трейлер и геймплей The Sinking City — хоррора по мотивам ужасов Лавкрафта

Украинцы из Frogwares привезли на Gamescom 2018 демку хоррора от третьего лица The Sinking City, которая расскажет о детективе, расследующем таинственные исчезновения людей. Сюжет игры во многом основан на рассказах Говарда Филлипса Лавкрафта (Howard Phillips Lovecraft).

Разработчики показали не только трейлер игры, но и геймплей, в котором можно увидеть исследование локаций, взаимодействие с окружение и безумие главного героя. Последнее, кстати, игровая механика, которая влияет на геймплей.

Релиз The Sinking City — 21 марта 2019 года на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Трейлер, дата выхода и геймплей Devil May Cry 5

Devil May Cry 5 была одной из самых ожидаемых игр на Gamescom 2018. Неудивительно, ведь со времен предыдущей номерной части серии прошло больше десяти лет. К счастью, на выставке раскрыли довольно много подробностей игры: показали трейлер и геймплей, а также сообщили дату выхода. Геймплейные ролики показывают нам Неро и боевую систему, которая, честно говоря, очень сильно похожа на ответвление DmC: Devil May Cry. Однако крутые комбо, захватывающая музыка и зрелищные спецэффекты, судя по роликах, остались на месте.

Релиз Devil May Cry 5 состоится 8 марта 2019 года на PC, Xbox One и PS4.

Трейлер и дата выхода Shenmue 3

Deep Silver и YS Net показали полноценный трейлер адвенчуры с открытым миром Shenmue 3 на движке игры. То есть графика будет приблизительно такой же, как и в ролике. Вместе с трейлером разработчики сообщили, что выпустят игру 27 августа 2019 года на PC и PlayStation 4. Остается надеяться, что релиз не перенесут снова, как случалось уже несколько раз ранее.

Анонс Desperados 3 — тактического вестерна про Дикий Запад

Еще одной неожиданностью на выставке стал анонс тактики Desperados 3 от компании THQ Nordic. Разработкой занимается Mimimi Productions, которая уже доказала на примере Shadow Tactics: Blades of the Shogun, что умеет делать отличные тактические игры. Главным героем выступает ковбой по имени Джон Купер, который вместе со своими приспешниками будет путешествовать по Дикому Западу и сражаться с врагами.

Из особенностей разработчики выделяют нелинейные сюжет и геймплей, аутентичный сеттинг Дикого Запада, возможность управлять пятью персонажами и множество способов для убийства противников. Релиз состоится в 2019 на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Трейлеры и новый геймплей Assassin's Creed Odyssey

Не обошлось и без Assassin's Creed на этой Gamescom. Ubisoft показала трейлеры главных героев (Кассандры и Алексиоса) Assassin's Creed Odyssey, а также позволила посетителям выставки сыграть в демку. В результате в сеть попало новое видео геймплея, в котором показали эпическое сражение против Медузы Горгоны.

Релиз состоится 5 октября 2018 года на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Геймплей и дата выхода Sekiro: Shadows Die Twice — новой игры от авторов Bloodborne

From Software, как и обещала, привезла на Gamescom 2018 играбельную демку своей новой игры — Sekiro: Shadows Die Twice. В отличие от Bloodborne и Dark Souls 3, боевка больше зациклена на стелсе и акробатике. Однако хардкор никуда не делся. Судя по первому геймплейному ролику, геймерам по-прежнему предстоит выполнять атаки по таймингам и крайне осторожно проходить каждый уровень.

Релиз состоится 22 марта 2018 года для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Мультяшный трейлер Fallout 76

Отличилась на Gamescom 2018 и компания Bethesda, которая показала новый трейлер своего сетевого экшена на выживание — Fallout 76. Трейлер не показывает геймплея, а полностью состоит из мультипликационной графики. В ролике Волт-Бой строит собственную базу, на которой должен пережить все трудности постапокалипсиса.

Выход Fallout 76 состоится 14 ноября для PC, PlayStation 4 и Xbox One. В октябре пройдет бета-тест.

Трейлер The Division 2

Ubisoft представила новый трейлер MMO-экшена от третьего лица The Division 2, а также сообщила о начале предзаказа игры. Обычное издание игры обойдется геймерам в 2 000 рублей, в то время как за Ultimate Edition придется отдать 4 500 рублей.

Выход The Division 2 намечен на 15 марта 2019 года для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Трейлер, геймплей и дата выхода Anno 1800

Градостроительный симулятор Anno 1800 от Ubisoft оброс новым геймплейным трейлером, в котором раскрыли точную дату релиза — 26 февраля 2019 года на РС. Позже в сеть также попала запись геймплея демки игры, в которой показали ключевые механики: строительство объектов, экспедиции и добычу ресурсов.

Анонс новой The Settlers и сборника переизданий от Ubisoft

На Gamescom 2018 Ubisoft анонсировала еще один градостроительный симулятор — новую The Settlers. Игра создается на базе движка Snowdrop, на котором построена The Division. В трейлере анонса игроделы показали раннюю альфа-сборку игры: красочные локации и создание собственного поселения с экономикой, крестьянами и армией. Игру обещают выпустить осенью 2019 на PC.

Также Ubisoft представила сборник всех семи игр к 25-летию серии — The Settlers: History Collection. Переиздания получат обновленную графику и поддержку современных ОС. Релиз — 15 ноября на PC.

Трейлер и геймплей хоррора Call of Cthulhu

Focus Home Interactive и Cyanide Studio (разработчики Styx: Shards of Darkness) показали новый геймплей и трейлер приключенческого хоррора от первого лица Call of Cthulhu, в котором будут элементы RPG. В ролике можно увидеть, как главный герой приезжает в старое поместье. Там на него нападает странный мужчина с топором.

Игра основана на лавкрафтовских ужасах и расскажет о детективе, которому поручают расследовать убийство одной семьи. В результате герой узнает ужасную тайну, которая может его убить. Релиз состоится 30 октября на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Геймплей Biomutant — ролевого экшена про вооруженных до зубов зверюшек

Ролевой экшен Biomutant оброс множеством новых видеороликов, в которых показали геймплей. На видео можно увидеть кастомизацию персонажа, стрельбу из арбалета, сражение на мечах, а также сцену, где героя проглатывает огромное чудовище. Игра обещает совместить в себе веселые диалоги, необычную вселенную и динамичную боевку.

Релиз 2019 на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Трейлер и геймплей Darksiders 3

THQ Nordic привезла на Gamescom 2018 демку своего адского слэшера Darksiders 3, который расскажет о Ярости (главная героиня). В новых видео разработчики показали около 30 минут геймплея, а также сцену, где Ярость встречается с Войной и Смертью — героями из двух предыдущих частей.

Релиз игры состоится 27 ноября для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Дата выхода и трейлер Mutant Year Zero: Road to Eden — пошаговой адвенчуры про кабана, утку и каменную девушку

Компания Funcom привезла Mutant Year Zero: Road to Eden — пошаговую адвенчуру про трех странных героев — кабана, утку и каменную девушку. В трейлере показали дату выхода игры — 4 декабря этого года, на PC, Xbox One и PlayStation 4.

Трейлер космического шутера Starlink: Battle for Atlas от Ubisoft

Ubisoft показала новый трейлер Sci-Fi шутера Starlink: Battle for Atlas, в котором закадровый голос рассказывает о космической системе Атлас. В игре геймерам предстоит окунуться в роль пилота, который должен спасти Вселенную от роботов-захватчиков. Игроков ждут масштабные битвы в космосе, возможность создать собственный корабль и уникальный сеттинг со своими законами и правилами.

Релиз — 16 октября на PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch.

Анонс адвенчуры Falcon Age для PS4 и PS VR

Инди-студия Outerloop Games анонсировала адвенчуру от первого лица Falcon Age для PlayStation 4 и шлема виртуальной реальности PS VR. Игра расскажет об отважной девушке, которая должна выживать в мире, окруженном роботами. Помощником героини выступает сокол, с которым можно будет взаимодействовать.

Релиз состоится в 2019 году.

Трейлер и геймплей одиночной кампании Mount & Blade 2: Bannerlord

TaleWorlds привезла на выставку демку одиночной кампании ролевого экшена от третьего лица Mount & Blade 2: Bannerlord, которая предложит игрокам масштабные средневековые сражения. Игроки смогут детально кастомизировать своего персонажа, меняя его доспехи и оружие. Будут поддержка модов, крафтинг и система дипломатии.

Mount & Blade 2: Bannerlord разрабатывается для PC, но дата выхода пока не уточняется.

Сюжетный трейлер адвенчуры про Первую мировую войну — 11-11: Memories Retold

Bandai Namco представила сюжетный трейлер приключенческой игры про Первую мировую войну — 11-11: Memories Retold, в котором показали двух персонажей — Курта и Гарри. Игра расскажет геймерам о двух солдатах, воюющих по разные стороны. Разработчики хотят передать все ужасы, к которым может привести война.

Из главных особенностей выделяют нелинейный сюжет, который зависит от принятых по мере прохождения решений. Выход игры намечен на 9 ноября этого года для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Тизер нуар-детектива Blacksad: Under the Skin

Компания Microids показала новый тизер детективной адвенчуры Blacksad: Under the Skin, основанной на одноименном комиксе. Игра повествует о коте-детективе, расследующем исчезновение владельца боксерского клуба. В игре будет уделено много внимания проблемам расизма и социального неравенства в обществе.

Игру обещают выпустить в 2019 на PC, PS4, Xbox One и Nintendo Switch.

Трейлер мистического шутера Hunt Showdown от создателей Crysis

Crytek показала геймплейный трейлер мультиплеерного хоррор-экшена от первого лица Hunt Showdown, в котором показали, как игроки в кооперативе отстреливают оживших мертвецов в разное время суток. Сейчас игра находится в раннем доступе Steam.

В скором времени игру выпустят на Xbox One по программе раннего доступа.

Новые скриншоты Left Alive — постапокалиптического экшена в духе Front Mission

Square Enix представила скриншоты геймплея постапокалиптического экшена Left Alive, который перенесет геймеров в Россию будущего с роботами и другими фантастическими изобретениями. По словам разработчиков, боевка в игре потребует от игроков тщательного изучения. Геймерам предстоит крафтить предметы и планировать свои действия. Сюжет будет нелинейным, а поэтому на ход событий окажут влияния сами игроки.

Left Alive создается для PC и PlayStation 4, но дату релиза пока так и не сообщили.

Геймплей Forza Horizon 4

Playground Games показала новое видео геймплея гоночной аркады Forza Horizon 4, в котором можно увидеть состязание между 12 участниками. Автомобили ездят по бездорожью, а затем выезжают на трассу. Разработчики сообщили, что системные требования игры будут ниже, чем у Forza Horizon 3, а поэтому обладателям условно слабых компьютеров не придется беспокоиться о железе.

Релиз состоится 2 октября 2018 на PC и Xbox One.

Трейлер хардкорной Action/RPG The Surge 2

Focus Home Interactive и Deck13 Interactive представили новый геймплейный трейлер хардкорного ролевого экшена от третьего лица The Surge 2, в котором показали, как при ударах в определенные места от врагов отлетают части тел.

Выход игры запланирован на 2019 год для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Геймплей A Plague Tale: Innocence — адвенчуры про ужасы Средневековья

Focus Home Interactive показала геймплей приключенческой игры A Plague Tale: Innocence, которая перенесет игроков во Францию 14 века, охваченную чумой. Игроков ждет мрачная атмосфера средневековья и выживание в сложных условиях. В ролике показали, как героиня по имени Амиссия вместе со своим маленьким братом пытается найти убежище. В одной из сцен персонажи видят, как сотни крыс массово объедают трупы людей, погибших в ходе войны между Францией и Англией.

Выход A Plague Tale: Innocence состоится в 2019 году на PC, Xbox One и PS4.

Трейлер шутера Insurgency: Sandstorm

New World Interactive показала геймплейный трейлер командного шутера от первого лица Insurgency: Sandstorm, который базируется на Unreal Engine 4 и предложит масштабные сражения на обширных картах.

В игре будет мультиплеер на 32 игроков и кооперативное прохождение. Игру выпустят в Steam уже 18 сентября этого года.

Трейлер и геймплей шутера World War 3

The Farm 51, получившая известность благодаря своему триллеру Get Even в прошлом году, представила геймплей новой игры — World War 3. Игра расскажет о Третьей мировой войне и позволит игрокам сразиться за вооруженные силы многих стран. По геймплею игра может напомнить Battlefield 3.

World War 3 выйдет уже этой осенью в раннем доступе Steam.

Шоу косплееров

Как обычно, на Gamescom 2018 состоялось шоу косплееров. Выставку посетило множество людей, одетых в костюмы своих любимых персонажей из фильмов, видеоигр и комиксов. Лучший косплей с Gamescom 2018 можно посмотреть в нашей другой статье.

Новые видео геймплея и скриншоты ремейка Resident Evil 2

Capcom привезла новую демку своего ремейка хоррора от третьего лица Resident Evil 2. В результате в сети появилось множество новых материалов, включая видео сравнения графики на PC и PS4 Pro, геймплей за Клэр Редфилд и скриншоты.

Игра базируется на движке Resident Evil 7. Ее релиз состоится 25 января на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Лучшие игры Gamescom Awards 2018

На Gamescom 2018 также выбрали лучшие игры выставки. В номинациях участвовало огромное количество предстоящих тайтлов, среди которых больше всего наград получил платформер Ori and the Will of the Wisps от Microsoft. Ознакомиться со всеми списком победителей можно в нашей другой статье.

В комментариях ниже расскажите, какие игры с Gamescom 2018 вам понравились больше всего и оправдала ли ваши ожидания выставка.

+2
Комментарии 3