Исследование мира и взаимодействие с NPC в Kingdom Come: Deliverance

В этой статье собраны различные советы, которые могут помочь начинающим исследователям мира Kingdom Come: Deliverance и расскажут о его обитателях. Прочитав их, вы сможете спасти несколько часов своего свободного времени и избежать излишних проблем.

Исследование локаций и быстрые перемещения

В начале вся карта покрыта «туманом войны». Это значит, что все локации придется открывать непосредственно самому игроку. Поэтому придерживайтесь главной дороги, когда планируете впервые посетить новый регион. Благодаря этому вы сможете быстро попадать в деревни, лагеря, форты, замки и другие важные точки. Стоит также учитывать, что в локациях могут обитать не только дружелюбные NPC. Вы всегда должны быть предельны осторожны, чтобы, например, не угодить во вражескую засаду при попадании в новое до этого неисследованное место.

Рядом с большинством крупных поселений находятся специальные точки быстрого перехода. Вы можете выбрать их на игровой карте мира и быстро переместиться к ним. Однако это работает только в том случае, если вы находитесь в пределах досягаемости соответствующей точки быстрого перехода. Фигурка Индро начинает свое движение по карте, а время ускоряет свой ход. Это означает, что реальный путь до конечного пункта назначения занял бы несколько часов, а то и больше. Путешествие может быть внезапно прервано, например, когда вас преследуют стражники, которым удалось догнать Индро.

Типы дополнительных квестов

Иконки дополнительных квестов отмечаются на вашей карте по мере исследования мира.

Делятся они на три типа:

  • Персонажи с важной информацией о квесте — поговорите с ними, чтобы узнать, где можно взять это задание.
  • Персонажи, которые дают квесты — встреча этих NPC автоматически добавит информацию о задании в ваш журнал.
  • Персонажи, которые предлагают повторяемые задачи — они подкидывают небольшие задачки, например, связанные с охотой на каких-нибудь животных.

Откройте ваш журнал и выберите текущий квест. После этого на карте будут отмечены места и персонажи, связанные с этим квестом.

Это важно. Некоторые дополнительные квесты могут иметь ограничение по времени, например, когда нужно помочь раненому человеку или быстро найти кого-то. Не откладывайте в долгий ящик выполнение этих заданий, так как это может привести к дополнительным проблемам или, в некоторых случаях, даже отменить квест.

Случайные встречи в Kingdom Come: Deliverance

Случайные встречи происходят во время путешествий между локациями. Эти события могут быть как положительными, так и отрицательными. Главный герой может, в том числе, встретить дружественного торговца или напороться на группу бандитов. Было бы крайне желательно сохранять игру, когда вы видите человека или группу подозрительных лиц на расстоянии. Это поможет избежать проблем, когда, например, вы сделали что-то не так или вашего персонажа серьезно ранили, а вероятно даже и убили.

Спутники

В Kingdom Come: Deliverance у вас не может быть спутников. Вам удастся заполучить временных союзников при прохождении определенных квестов, но они не будут сопровождать вас всю игру. Старайтесь не задевать персонажей, которые присоединились к вам, и не давайте им умереть. Их смерть не означает «Game Over», но приведет к провалу квеста или ухудшению отношений с данной фракцией или деревней.

Диалоги с NPC: каковы шансы на успешный разговор и от чего это зависит?

В некоторых разговорах вы можете выбирать уникальные варианты ответов. Если ваш выбор завершится успехом, то вы сможете получить определенную выгоду: избежать боя, добиться дополнительной информации или получить более высокую награду. Опции диалога в таком случае разделяются на четыре основных группы (в некоторых особенных случаях могут встретиться и другие):

  • Убедительность — зависит от красноречия.
  • Впечатление — зависит от обаяния.
  • Запугивание — зависит от силы.
  • Подкуп — не привязано к какому-либо параметру.

Шанс успеха при выборе уникальной опции диалога зависит от различных факторов:

  • От величины параметра, который привязан к опции.
  • От отношения оппонента к главному герою. На это отношение может влиять репутация Индро в этой области, его одежда и его внешний вид (грязная одежда, пятна крови и так далее).
  • От параметров оппонента. Они показаны в нижнем правом углу экрана. Поначалу они могут быть спрятаны, но вы можете строить логические предположения — стражника будет гораздо сложнее запугать, поскольку у него много очков силы. Если у Индро уровень одного из определяющих факторов (например, впечатления) выше собеседника, то это не значит, что в результате его ждет успех — это лишь увеличивает вероятность успеха.
  • От условий встречи. Как пример, намного проще запугать бандита, когда тот находится без своих «друзей».

Неудача при выборе такой опции диалога обычно не вызывает сильных негативных последствий, но в некоторых ситуациях она может ухудшить отношения с собеседником или вовсе не даст поговорить с ним снова. Если есть возможность сделать автоматическое или ручное сохранение, то старайтесь сохраняться перед каждым важным разговором — на случай, если что-то пойдет не по плану.

Какие последствия могут быть от преступлений в игре?

По ходу игры вам следует избегать любых проблем с законом. Если Индро поймают на нарушении, то главного героя могут ждать серьезные или очень серьезные последствия. Самый простой способ спалиться на преступлении — это быть пойманным при взломе замков и карманных кражах. Также у вас будут неприятности после убийства невиновного человека при свидетелях или после нахождения на чужой собственности без разрешения ее хозяев. Даже прогулка в общественном месте с оружием в руках может расцениваться как преступление. При небольших нарушениях некоторые персонажи на первый раз могут просто предупредить Индро.

Если вас поймают на нарушении закона, то произойдут две вещи. Во-первых, упадет ваша репутация в этом месте. И упадет она сильно даже в случае мелких преступлений. Во-вторых, стражники в локации будут информированы о ваших действиях, и они начнут охоту на Индро. Если стражники вас все же поймали, то предстоит определиться с дальнейшими своими действиями. Если цена откупа низкая, то следует заплатить ее. Вы можете попробовать убедить «слугу закона», но пока ваша харизма не будет достаточно высокой, шансы избежать штрафа очень малы.

Попытки дать бой или убежать — это плохая идея, поскольку даже если вам удастся сбежать без серьезных травм, саму проблему это не решит. Последний вариант — добровольно пойти в тюрьму. Наш протагонист потеряет несколько дней и будет несколько ослаблен после своего освобождения. На самом деле, есть еще один вариант. Если вам не нужно в скором времени возвращаться в эту область, то можно спокойно покинуть ее на какое-то время, пока все не забудется (исчезнет значок кошелька на вкладке репутации). К сожалению, потерянная репутация не вернется автоматически на свой предыдущий уровень.

Харизма: для чего она нужна и как ее прокачать?

Харизма является одним из наиболее важных второстепенных параметров в игре. Она определяет то, как главным герой будет восприниматься другими персонажами. У игрока с более высокой харизмой больше шансов добиться успеха в любом разговоре. Наиболее важными факторами, которые влияют на уровень харизмы, являются:

  • Внешность персонажа — чем дороже одежда на Индро, тем сильнее он сможет впечатлить других персонажей. Также харизму дают кольца и ожерелья.
  • Качество оружия и одежды — все оружие и одежду нужно почаще ремонтировать.Сильно поврежденная броня может уменьшать харизму.

Гигиена — когда наш протагонист грязный или в крови, к нему будут относиться гораздо хуже. Вы можете быстро помыться в бадье с водой, хотя посещение бань (они не бесплатны) дает гораздо более лучший эффект. Не забывайте мыть свое оружие, если после боя на нем осталась кровь.

Как влияет на игру репутация персонажа?

Система репутации в Kingdom Come: Deliverance основывается на стандартных принципах. Она влияет на то, как ваш персонаж будет восприниматься другими NPC. Что действительно отличает эту игру от других в этом плане, так это то, что в каждой большой локации игрок имеет отдельную репутацию. Даже более того, в одной локации она может отличаться для разных социальных групп (например, для знати или для стражников).

Падение репутации в одной деревне не означает ухудшение отношений со всем миром. Повысить репутацию можно, выполняя квесты от различных NPC. Убийства, воровство и совершение других преступлений приводит к ее уменьшению.

Советы по продаже вещей

Торговцев можно найти практически во всех крупных поселениях. Они могут продавать вам различные товары, но, как пример, они могут специализироваться только на продаже оружия или трав. Регулярно посещайте их и избавляйтесь от бесполезных предметов (особенно тяжелых). Будьте осторожны, когда предлагаете купить у вас украденные вещи (они отмечены специальным значком в вашем инвентаре). Всегда старайтесь торговаться за конечную стоимость сделки, чтобы суметь выиграть больше грошей.

Ценный совет — во время основной сюжетной кампании вы встретите мельника Пешека (он живет рядом с Ратае). Ему можно сбывать все краденное. Но имейте ввиду, что достойную цену за такие предметы вы не получите.

Другие гайды

0
Author's Userpic
Посетитель
Днем я обычный программист, а как наступает ночь, я - Автор! Люблю проводить свободное время в играх с интересным сюжетом с чашечкой горячего чая в компании друзей.
Комментарии 0