Лидеры игровой и компьютерной индустрии раскритиковали действия Дональда Трампа и запрет иммиграции мусульман

На днях избранный 45-й президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал указ о временной приостановке въезда беженцев-мусульман в США. Поскольку мусульманами могут быть люди разных национальностей и рас, лидеры игровой и компьютерной индустрии США не могли не прокомментировать эту ситуацию.

В числе наиболее известных лидеров, которые протестуют в американских аэропортах, где этот указ был приведен в исполнение, например, был замечен Сергей Брин (Sergey Brin), со-учредитель Google, чьи родители иммигрировали в США из СССР.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella), чья компания играет важнейшую роль в компьютерной и игровой индустрии, написал следующее:

Я являюсь генеральным директором Microsoft, но когда-то я был иммигрантом. За свою жизнь я видел положительное влияние иммиграции на нашу компанию, на страну и на мир. Мы будем и впредь выступать поэтому важному вопросу с позиций не дискриминации.

Организаторы международной конференции Game Developers Conference (GDC) написали в официальном аккаунте мероприятия в Twitter:

GDC является сообществом с мировым охватом. Поэтому мы в ужасе от #MuslimBan. Конечно, мы возместим затраты тех посетителей, кто не сможет посетить наши события из-за этого указа, и продолжим борьбу за всеохватность.

Пресс-секретарь Bethesda Softworks Трейси Томпсон (Tracey Thompson) заявила от лица компании следующее:

Мы являемся международной компанией с работниками каждой расы, этнической принадлежности, гендера и сексуальной ориентации. Таким образом, мы всегда должны поддерживать разнообразие и политику принятия, а не разделения и изоляции.

Эндрю Уилсон (Andrew Wilson), глава Electronic Arts, разослал письмо следующего содержания сотрудникам компании:

Как иностранный гражданин, который провел свою карьеру работая по всему миру и теперь гордится тем, что живет здесь, в Америке, с моей семьей, я хотел бы успокоить всех наших сотрудников. В Electronic Arts работает большое число людей разных рас, вероисповедания и гендера.

Мы отвергаем действия, ведущие к отмене наших принципов разнообразия и включения [в рабочий процесс разных людей, — прим. Stalxer], которые являются ключевыми для нашей компании. Наша открытая, инклюзивная и мультикультурная компания отражает наши идеалы во всех отношениях.

То же самое можно сказать и о наших удивительных играх, которые соединяют наших игроков по всему миру. Обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся сегодня, не умаляют силу наших ценностей или нашей команды.

Фрэнк Жибо (Frank Gibeau), исполнительный директор Zynga, высказался в подобном ключе:

Как компания мы решительно выступаем против этих действий. Zynga всегда была и всегда будет организацией, которая ценит разнообразие и равенство. У нас есть культура включения в коллектив и уважения [людей разных национальностей, вероисповедания и гендера, — прим. Stalxer].

Мы будем и впредь оставаться верными нашим принципам, чтобы создавать рабочие места на основе толерантности, поддержки и сострадания.

Вот как этот запрет прокомментировал исполнительный директор и глава Insomniac Games Тед Прайс (Ted Price):

В Insomniac Games работают люди всех национальностей и религиозных конфессий, которые присоединились к нам со всего мира, чтобы создать незабываемый игровой опыт и сделать мир лучше через истории, которые мы рассказываем. Наша студия решительно поддерживают политику не дискриминации людей.

Сотрудники Insomniac Games решительно и едино выступают против запрета на иммиграцию мусульман президента Трампа. У нас нет сомнений в том, что этот указ навредит нам, как компании, а также лично навредит многим членам нашей команды.

Это прискорбный и дискриминационный акт. Мы, как и многие наши сограждане, считаем, что он явно неконституционный. Мы были, мы есть, и мы всегда будем нацией иммигрантов.

Джамиль Моледина (Jamil Moledina), лидер игрового подразделения Google Play и команды VR-платформы Daydream в Google написал следующее:

Мне больно видеть исполнение этого президентского указа. Это не та Америка, которой я восхищался из-за границы и которую сделал своим домом. И я должен верить, что это верно для большинства американцев, рожденных с гражданством. Моя надежда состоит в том, что реальная Америка встает и отвергнет Трампа и его мышление.

Похоже, что действия Дональда Трампа вызвали серьезное негодование, если даже такая небольшая область, как видеоигры, кипит от возмущения.

А что вы думаете на счет возмущения лидеров компьютерной и игровой индустрии? Дайте нам знать в комментариях ниже, но не сильно усердствуйте в восхвалении Трампа.

👶 «Мам, ну ты и киберкотлета»: девушка стримит Warzone, пока её ребёнок спит
0
Комментарии 6