Девушки в играх или почему в GTA 5 главной героиней не может быть девушка

Не так давно наткнулся в сети на статейку, где обсуждалось, почему в играх серии GTA в главной роли никогда не выступает девушка. Это достаточно интересная тема, на мой взгляд, и возможно многие даже не задумывались об этом. Наверное, стоит уделить этому вопросу побольше внимания, начнём с серии игр GTA и плавно расширимся до игровой индустрии в общем.

В настоящее время, в комментариях, где обсуждается невозможность появления в GTA главной героини девушки, многие высказывают свои доводы по этому вопросу и, наверное, стоит рассмотреть наиболее часто встречающиеся из них. Заранее предупреждаю, статья будет длинной и философской.

Мнение 1: «Женщина в главной роли — это круто, но только не в этой игре«

Это очень хитрое высказывание. С одной стороны, люди которые так говорят, дают понять, что они не против женщины в качестве протагониста, но с другой стороны у них есть какие-то проблемы с тем, чтобы женщина стояла во главе всего и чтобы все шли за ней. Несомненно, это справедливо для военных игр, ведь на войне женщинам, как правило, не место, их не пустят на передовую, это мужская работа. Но что насчёт GTA? Можно ли из неё сделать историю одной женщины? Да и вообще, может ли женщина быть бандитом? Может ли девушка быть брутальной и плевать на манеры? Конечно всё это возможно, но можете ли вы это себе представить?

Нет ничего в отношении преступлений и убийств, о чём можно сказать, что только мужчина способен это сделать. Скорее это средства массовой информации привили нам то, что женщина просто не ассоциируется ни у кого с такими низкими и подлыми делами, а для продаж это очень важно. Не, ну на самом деле, будь в GTA главным героем женщина, Rockstar наверняка нашла бы кучу не менее интересных моментов, которые стали бы возможными только благодаря персонажу девушке.

Мнение 2: «Это слишком рискованно! Геймеры попросту отвергнуть продукт!«

Стоп. Вы имеете ввиду, что вы полностью согласны с женщиной в главной роли или как? Вы говорите я за это, но геймеры не поймут? Вообще это большая разница между тем, чтобы сказать, что у вас нет с этим проблем и принять это на деле. Представьте на минуту, что Rockstar сделает в GTA 5 женщину главной героиней. Мы, конечно, знаем, что это не так, но представьте. Вы бы купили игру, зная об этом? Я думаю, большинство это отпугнуло бы как минимум на некоторое время. Фанаты очень не любят, когда в их любимые игры вносят такие существенные изменения. Впрочем, те же фанаты, зная Rockstar, наверняка потом решили бы, что эти ребята не могут выпустить отстой и всё равно купили бы игру.

На самом деле, почему женщина протагонист это такая большая проблема для некоторых геймеров? Можно предположить, что узнав о женщине в главной роли, они сразу представляют себе игру полную всяких радуг, где бегают единороги и какают бабочками. Всё это не более чем стереотип. Женщины давно уже сравнялись с мужчинами во всём, ну или почти во всём. Не все женщины платиновые блондинки с голубцами вместо губ, которых то и дело показывают по телевизору. Может уже пришло время средствам массовой информации переходить на другие стереотипы? Только, наверное, не стоит перегибать палку и слишком, так сказать, омужествлять женщину.

Можно конечно немного пофилософствовать. Давайте посмотрим, в каком обществе мы живём. Только не думайте что я мизогин или наоборот феминист. Просто рассуждаю. Мы с самого детства живём в обществе, где всем правят мужчины. Это сейчас в правительство понемногу начали пробиваться женщины, и то их слава там не так уж и хороша, как могло бы быть. Большинство крупнейших компаний возглавляют мужчины. Самые кассовые фильмы снимают в основном мужчины, да и вообще следят за тем какие фильмы, книги, телевизионные шоу и другие продукты массового потребления, дойдут до потребителя — мужчины. Мы же не выбирали, в каком обществе родиться, так ведь? Но когда мы растём в окружении этой культуры и этих законов, то они оказывают огромную роль на наше восприятие действительности. Вследствие этого, мы просто отторгаем и боимся принять женщину в качестве человека, который может спасти всех от чего угодно, которая может убить всех недругов остро подшучивая при этом. Надеюсь, вы поняли, о чём я сейчас написал.

Мнение 3: «Они просто делают девушек очень сексуальными и это плохо«

Что верно, то верно. Многие разработчики, которые делают женщин протагонистами, наряжают их чересчур откровенно или наделяют нереальными формами, вспомним хотя бы Soul Calibur 5 или новую Mortal Kombat, да даже всем известную Tomb Raider. Хотя назвать Tomb Raider или Bayonetta плохими играми язык не поворачивается. Но тут есть и кое-какой нюанс. Давайте проведём ещё один эксперимент. Представьте женщину, которая одета как Макс Пейн или Брюс Уиллис из «Крепкого Орешка». Как вы думаете, побежит она спасать людей в таком прикиде? Я вот, например, это представить не могу, хотя она сможет. Наверное, вот так навскидку, единственная женщина, которая не особо задумывалась о своём прикиде и при этом умудрилась спасти мир — это Сара Коннор из «Терминатора«. Так почему же мы не можем представить себе женщину, которая выглядит «просто». На мой взгляд, достаточно открыть какой-нибудь журнал или включить телевизор и всё сразу станет ясно. Это опять мнение, которое навязывается нам с самого нашего детства.

В случае с играми разработчики и издатели обычно не хотят экспериментировать, они хотят, чтобы их продукт приносил им деньги, причём не просто деньги, а огромные деньги. Потому все и идут по пути наименьшего сопротивления. Зачем им мудрить с женщиной протагонистом, когда можно просто взять брутального мужика прожжённого жизнью и всё будет в порядке. Или такой вариант: вы хотите продать игру как можно большему количеству людей. Ваш продукт очень хорош, там и отличный геймплей, и весёлый мультиплеер, и захватывающая история, но как заставить наибольшее количество геймеров обратить на себя внимание? Выход прост — приправляем это всё полуобнажёнными девочками и вуаля, толпы парнишек, с капающей слюной стоят у полки с игрой и уже мечтают посмотреть, что же там внутри. Не всегда наличие полуголых девушек означает, что игра хорошая, но, тем не менее, это даёт ощутимый прирост к продажам.

Мнение 4: «Разработчики должны подстраиваться под мужчин, потому что они составляют основную часть геймеров«

Очень распространённое мнение. Это всё равно, что сказать, что мужчины кабели, ищущие в играх шлюшку, которая бы потешила их самолюбие. Всё совсем не так. Во всяком случае, для меня, и я думаю для многих. Яркий пример — Half-Life 2 и Аликс Вэнс, которая нравится подавляющему числу фанатов и геймеров в общем, но при этом она не одета в бикини и её грудь не появляется в дверном проёме за 20 минут до неё самой. Я хочу сказать, что не обязательно делать женщину в игре сверхсексуальной, чтобы ваш продукт сметали с полок 16-ти летние тинейджеры. Вполне можно сделать девушку с нормальной внешностью. Ведь средний возраст геймеров давно подобрался к отметке в 30 лет, а то и перевалил за неё. Да-да, как бы это ни было странно, но именно так, а четверть геймеров в Америке вообще старше 50 лет. Мало того, из общего числа геймеров всё в той же Америке 40% — женщины. Разработчики уже должны понять, что поколение прежних геймеров подросло. У большинства есть стабильный доход и им не нужны огромные титьки на весь экран, чтобы получить удовольствие от игры.

Мнение 5: «Хотите играть за девушку, тогда играйте в Dragon Age/Mass Effect или любую другую игру, где можно выбрать пол«

А что если я не хочу в них играть? Или скорее я их уже до дыр заиграл, потому что это очень хорошие игры? На мой взгляд, нет ничего плохого в том, чтобы была возможность сыграть за девушку. Ведь если бы в GTA протагонистом была девушка, вряд ли смысл свёлся бы к простым дружеским объятьям или походам с подружками по магазинам. Это была бы та же самая GTA, но с новым персонажем, вот и всё.

Геймеры уже не испытывают особых трудностей когда от игры к игре меняется национальность главного героя, так в чём проблемы с полом? И у мужчины и у женщины есть две руки две ноги и голова. Каждый может быть кем угодно и вести себя как угодно. Не все женщины фанатеют от розового цвета, носят с собой маленькую собачку и красятся в блондинок, так же как и не каждый мужчина — брутальный самец способный урегулировать любые конфликты щелчком пальца, не боящийся никого и ничего качок.

Да, есть такие игры, как Fable или Saints Row, где можно выбрать между мужчиной и женщиной и это хорошо. Мало того, навскидку я вспомнил даже игру, в которой в главной роли выступает юная девушка. Я говорю о Silent Hill 3, которая в общем была тоже неплохой игрой и главная героиня не вызывала резкий прилив крови чуть ниже пояса.

Мнение 6: «Вы должны хотеть, чтобы в каждой игре в главной роли была девушка!/Заткнись, феминистка!«

Да, есть и такое мнение, но мне кажется, это пишут люди, которые находятся в состоянии аффекта от недавних событий и не до конца отдают себе отчёт. Скорее всего, под этими словами имеется ввиду, что игр с женщинами в главных ролях крайне мало и их должно быть больше.

И ещё к вопросу о феминизме. В настоящее время часто коверкают это понятие. Почему-то многие считают, что это женщины, которые ненавидят мужчин. На самом деле это совсем не так. Конечно, в каждой группе, возможно, есть какие-то «особи», которые находятся в крайности, но на самом деле феминизм — это просто борьба женщин за равные права с мужчинами. Ни о какой ненависти тут речь не идёт. Просто женщины хотят, чтобы у них были все те же права, что и у мужчин. Вот и всё.

Мнение 7: «Женщины слишком заняты на кухне! ЛОЛ!!!!!«

Это довольно частый тип высказываний, но я думаю, ему не стоит уделять много внимания. Все мы итак понимаем, что это глупость и, высказываясь так, вы просто говорите «я ещё ребёнок». Это очень старая шутка и оценить её могут разве что 13-ти летние. Заранее извиняюсь, если кого обидел.

Ну, вот и всё ребята. Надеюсь, какой-то полезный урок я смог донести до вас. Главной целью было — показать, что девушки не так уж и отличаются от мужчин. И нет реальных причин, чтобы их не делать главными героинями в играх, но с другой стороны общественное мнение, навязываемое нам с самого детства, играет далеко не последнюю роль в нашем восприятии действительность. Ну и ещё, стереотипы надо когда-то ломать, наверное.

Ну и я думаю, ни для кого не секрет, что девушки вне игр в любом случае лучше, чем девушки в играх. Если вы поняли, о чём я.

Оригинал статьи: gamepodunk.com. Перевел и дополнил Андрей Никитин специально для VGTimes.Ru

+8
Комментарии 19