До 50% больше FPS — в бесплатный шутер Enlisted добавили технологию XeSS, которая заметно повышает частоту кадров

Компания Gaijin Entertainment и студия Darkflow Software сообщили, что теперь их многопользовательский шутер Enlisted поддерживает технологию ИИ-масштабирования XeSS (Intel Xe Super Sampling). Она позволяет заметно повысить в игре FPS без потери качества графики.

На скриншоте наглядно показали, сколько примерно кадров в секунду может прибавить XeSS (слева — функция отключена, а справа — включена):

Мы всегда стараемся использовать самые современные технологии в наших играх, особенно если это улучшает ощущения от игрового процесса. В такие динамичные шутеры, как Enlisted, особенно важно играть с высокой частотой смены кадров, однако и картинка должна оставаться четкой. Поддержка Intel Xe Super Sampling позволит нашим пользователям играть значительно комфортнее.
— сооснователь Gaijin Entertainment Антон Юдинцев

Технология работает таким образом, что изначально картинка рендерится в сниженном разрешении, а затем с помощью алгоритмов искусственного интеллекта и аппаратного ускорения масштабируется до целевого качества.

Геймерам доступны три пресета на выбор: производительность, качество изображения и сбалансированный режим. В пресс-релизе говорится, что включенная XeSS способна повысить FPS до 50% в разрешении 4K. Сейчас функция работает только на видеокартах Intel Arc, но позже ее добавят на устройства других вендоров.

Напомним, в прошлом месяце для Enlisted вышло дополнение «Тихий океан» с новыми механиками и техникой. Кстати, этот проект попал в наш ТОП-10 лучших российских игр за 2021 год. Шутер доступен бесплатно на PC, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S.

🕺 Fortnite продолжает блестяще раскрывать трагические истории героев
0
Комментарии 4