СМИ: российские блогеры потеряли до 90% дохода

У российских блогеров наступили тяжёлые времена. Речь идёт о тех, кто вёл бизнес в Instagram (социальная сеть признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) — они потеряли до 90% дохода. Аналогичная ситуация и у тех, кто размещал контент на YouTube. Там у россиян сняли монетизацию.

Как заявила основательница коммуникационного агентства «Лампа» Татьяна Иванова, главными источниками дохода у блогеров были монетизация платформы, рекламные контракты и различные дополнительные проекты, включая приложения, мерч и прочее. Из-за санкций монетизацию сняли, а количество рекламы после ухода многих компаний из России резко уменьшилось.

Это подтвердил и директор по маркетингу компании TenChat Виталий Мишин. По его словам, у тех, кто использовал только Instagram (социальная сеть признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), падение доходов составило до 80%.

Cоздатели контента подтверждают падение доходов. Основатель YouTube-канала Wylsacom назвал цифры потерь в 80-90%. При этом многие авторы сейчас переходят в Telegram и VK, а также сами связываются с компаниями для размещения рекламы.

🆕 Adobe показала свой ИИ-апскейлер — он повышает качество видео в 8 раз
+3
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 33