Российский суд оштрафовал Google на 21 миллиард рублей

Продолжение: В России компанию Google оштрафовали ещё на 2 миллиарда рублей

На сегодняшнем заседании Таганского районного суда Москвы компания Google получила рекордный по сумме оборотный штраф за систематическое неудаление запрещенной в РФ информации с видеохостинга YouTube. Эта сумма оставляет 10% от общей выручки Google и аффилированных компаний, зарегистрированных на территории РФ. Речь идёт о сумме в 21,077 миллиарда рублей.

Признать Google LLC виновной в административном правонарушении и назначить штраф в размере 21 млрд 770 млн 392 тыс. 317 рублей.
— Из решения суда

В декабре 2021 года суд уже оштрафовал поискового гиганта на 7,2 миллиарда рублей по той же причине. Однако в июне дочерняя компания Google в России объявила о банкротстве, так что новый штраф там могут и не выплатить. При этом пока неясно, планируют ли российские парламентарии как-то ещё давить на компанию. Пока что речи о блокировке YouTube не идёт.

А ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от Google расширить возможности платёжных систем в магазине Google Play. Речь идёт о возможности использовать сторонние системы оплаты за программы, фильмы и игры. Ведь при использовании Google Pay корпорация берёт 30% комиссии на каждом платеже.

⚡️ А вот и «Принц Персии» от авторов Dead Cells
-1
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 10