Депутат Госдумы рассказал, от чего зависит блокировка YouTube в России

Глава комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиями и связи Александр Хинштейн в эфире Вконтакте» и «МК» рассказал, при каких условиях в России могут заблокировать YouTube.

Александр Хинштейн

По его словам, это зависит от действий самой платформы, а не от решения властей или Роскомнадзора. Хинштейн заявил, что YouTube проверяет прочность России, испоьлзуя в том числе «массированную рекламу антироссийского свойства». Вместе с тем парламентарий заявил, что YouTube нечем заменить в РФ, ведь Rutube ещё не развился до необходимого уровня.

Депутат также уточнил, что главными пострадавшими от блокировки окажутся простые пользователи, а ещё выразил отметил, что он сам не сторонник блокировки.

Помимо этого, Хинштейн заявил, что в России могут создавать свои компьютеры и смартфоны, хотя на данный момент вопрос качества и оперативности остаётся открытым. Также депутат уточнил, что в России должна быть полная линейка производства — как софта, так и железа.

Напомним, что ранее гендиректор YouTube пообещала, что сервис сам не покинет страну. А вот в случае Netflix, похоже, всё иначе.

💀 Для CS2 появилась карта с 8К-текстурами
+3
Комментарии 6