Детали продажи активов THQ

Вчера подошла к концу затянувшаяся сага с продажей активов THQ. Сегодня время подводить итоги и поздравлять победителей с отличными приобретениями.

Начнем по-порядку. Первым лотом была студия Relic Entertainment и брэнд Company of Heroes. Компания SEGA приобрела и разработчика, и бренд, за 26.600.000 $. Как оказалось, это самый ценный и самый дорогой актив THQ. Возможно, такой высокой цене поспособствовали представители Zenimax Media (владеющей Bethesda). Их последней ценой была сумма в 26.300.000 $. Права на Warhammer 40000 и серию Dawn Of War по-идее, остались за Games Workshop.

Компания Ubisoft за 2.500.000 $ приобрела THQ Montreal, работающую сейчас над играми 1666 и Underdog. Студия присоединится к Ubisoft Montreal. Ирония судьбы в том, что в THQ Montreal ушел создатель Assassin's Creed — Патрис Десиле (Patrice Desilets), объявив Ubisoft в бездушности и давлении на сотрудников. Похоже, в старом-новом коллективе ему уже «заказано» место. Ubisoft также удалось выкупить права на издание South Park: The Stick of Truth за 3.265.306 $.

Издательство Deep Silver (которое входит в группу Koch Media) выкупила студию Volition, а заодно бренды Saints Row и Red Faction. За все это издатель выложил 22.312.995 $. К слову, Ubisoft предлагала всего 5.400.000 $. Очень важно, что Metro Last Light также будет издана при поддержке Deep Silver, причем издатель заплатил за это 5.877.511 $. Ubisoft пыталась перебить ставку, но выложить больше 5.175.000 $ не смогла или не захотела.

Издательство Take-Two Interactive выкупило проект Evolve, разработкой которой занималась студия Turtle Rock. Цена сделки — 10.894.000 $, студия Turtle Rock, разумеется, входит в эту стоимость.

Права на брэнд, а также разработку игр по вселенной Homefront ушли в руки Crytek за 544.218 $.

Таким образом, акционеры THQ получили от реализации активов компании около 75.000.000 $. Будем надеяться, что они сделают на эти деньги много добрых дел.

«Несмотря на то, что компания перестанет существовать, мы рады тому, что большинство наших студий останутся нетронутыми, пусть даже и сменят издателя», — гласит заявление исполнительного директора THQ Джейсона Рубина (Jason Rubin). — «Мы надеемся скоро услышать от них хорошие новости. Спасибо всем сотрудникам за вашу преданность и за то, что поделились своим талантом с командой THQ. Мы желаем вам удачи».

👀 Игру про хоббитов Tales of the Shire покажут 22 апреля
+1
Комментарии 5