«Роскомсвобода» сообщила о начале блокировки YouTube в России — Роскомнадзор опровергает

СМИ со ссылкой на данные «Роскомсвободы» сообщили, что в России началась блокировка YouTube. На данный момент она якобы зафиксирована у провайдеров ОБИТ, Ростелеком, МТС и Tele2.

02.03.2022 наблюдается блокировка домена yt3.ggpht.com сервиса Youtube, который используется для загрузки картинок и другого статического контента на Youtube.
Блокировка осуществляется системой ТСПУ DPI, на провайдерах, где эта система установлена. TCP-соединение закрывается пакетом TCP RSTACK в ответ на HTTP-запрос, содержащий этот домен, либо HTTPS TLS ClientHello в поле SNI.
Сервис ping-admin показывает доступность сервиса в целом (на серверных и транзитных каналах ТСПУ почти не встречается). Соединение с провайдеров ОБИТ, Ростелеком, МТС и Tele2 (все с ТСПУ) не получают положительный ответ на HTTP и HTTPS-запросы до этого домена, причём с другими доменами при запросе на этот же адрес проблем не наблюдается. Также блокируются запросы на другие IP-адреса с этим доменом, что подтверждает наличие фильтра, а не внезапные сетевые проблемы.
— Роскомсвобода

В Роскомнадзоре опровергли эту информацию и заявили, что решение об блокировке видеохостинга не принималось.

Напишите в комментариях, возникли ли у вас проблемы с доступом к YouTube или нет.

☹️ Подписка Game Pass подорожала в пять-шесть раз из-за Electronic Arts
0
Комментарии 22