В Роскомнадзоре потребовали от YouTube, Instagram, Netflix и других сайтов установить счётчик посещений. Отказаться нельзя

В начале февраля комиссия при Роскомнадзоре определила список из 79 сайтов, которые обязаны установить счётчик Mediascope до 1 марта. В числе таковых есть видеосервисы Netflix и YouTube, социальные сети Facebook, Instagram и Twitter, новостные агрегаторы «Яндекс.Новости», «Rambler/новости», СМИ2 и «Новости@Mail.ru», а также онлайн-кинотеатры Okko, Premier, ivi и «Кинопоиск».

Как отмечается, отказаться от установки таких счётчиков нельзя, хотя в Google принципиально отказываются от любых счётчиков аудитории.

Отметим, что Mediascope выбрали измерителем аудитории Рунета на заседании 2 февраля. Этой компанией владеет государственный ВЦИОМ. Она же является уполномоченным Роскомнадзором измерителем телевизионной аудитории последние 5 лет.

Сама идея состоит в том, чтобы отслеживать и анализировать российскую аудиторию того или иного сайта. Для этого ресурс должен либо установить счётчик, либо предоставлять данные об аудитории.

🎬 Энтузиаст сделал крутой CGI-ролик по Helldivers 2
0
Комментарии 15