Российского школьника, который хотел взорвать здание ФСБ в Minecraft, приговорили к 5 годам колонии

Предыстория: Школьник из Канска, который хотел взорвать здание ФСБ в Minecraft, заявил, что невиновен

Еще в 2020 году в России возбудили уголовное дело в отношении нескольких подростков из Канска, которые запомнились тем, что планировали взорвать в Minecraft здание ФСБ. На момент задержания им было по 14 лет. Лишь недавно 1-й Восточный окружной военный суд в Красноярском крае вынес решение по поводу этого дела. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Как выяснилось, одного из задержанных подростков, а именно 16-летнего Никиту Уварова, приговорили к пяти годам колонии и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Остальных двух фигурантов, по данным издания «Новая газета», ссылающегося на главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, освободили от уголовной ответственности за содействие следствию. Они получили 3 и 4 года условно.

Гособвинение, в свою очередь, 4 февраля просило для Уварова 9 лет лишения свободы. Его друзьям требовали назначить 6 лет 6 месяцев, а также 6 лет и 5 месяцев воспитательной колонии.

Подростков обвинили по статье 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»). По данным следствия, они объединились в группу и проходили обучение по изготовлению и применению взрывчатки «в заброшенном доме, на пустырях и стройках».

Что касается планов взорвать здание ФСБ в Minecraft, об этом стало известно из их переписки. Эти чаты были использованы следствием в качестве доказательства их обучения терроризму. То есть обвинили подростков вовсе не в организации взрыва в игре, а в подготовке для совершения реальных актов терроризма. Школьников задержали в июне 2020 года из-за расклеивания листовок в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, обвиняемого в попытке поджога офиса «Единой России». Именно тогда в их телефонах и была обнаружена переписка, в которой они обсуждали планы взорвать здание ФСБ в Minecraft.

Сам Никита Уваров заявлял о давлении на него во время процесса. Ранее он также сообщил, что не считает себя виновным. «Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством», — отметил подросток.

🚕 Илон Маск представит роботакси Tesla 8 августа
+4
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 56