Писатель Анджей Сапковский: все думают, что я ненавижу игры, геймеров и CD Projekt RED. Это не так

На фоне разговоров о CD Projekt RED и её достижений и провалов вместе с Cyberpunk 2077 журналисты взяли новое интервью у польского писателя Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski). Известный автор серии фэнтези-саги «Ведьмак» решил раз и навсегда закрыть вопрос о своём отношении к играм, геймерам и произведениям CDPR по его франшизе.

Сапковский отметил, что большинство думает, что он плохо относится к играм серии The Witcher, недолюбливает саму студию и её фанатов. Но в интервью польскому изданию Spider's Web, писатель рассказал, что вокруг его мнения сложилась неправильная репутация.

Анджей Сапковский заверил, что он никогда не произносил уничижительные фразы в сторону геймеров и CD Projekt RED. Хотя писатель также сообщил, что в игры он не играет, но не видит в них ничего плохого.

Вам кажется циничным, что я не играю в игры? Послушайте, я ещё и яичницу не ем. Не переношу. Если угодно, можете называть это эмоциональным цинизмом по отношению к курам или вообще вызовом всему птицеводству. Но я скажу так — о вкусах не спорят.

Писатель признался, что единственных геймеров, которых он не понимает, это тех — кто вообще не читает книги.

Существуют геймеры, для которых значение имеют только игры: они их проходят, но вообще не читают книги и презирают каждое написанное слово. К ним я не испытываю уважения, и иногда у меня может вырваться резкое словцо. За это я прошу прощения.

До 2018 года всё же Сапковский заявлял, что «настоящий ведьмак есть только в книгах», но сами игры он не комментировал.

Также CDPR и писатель подписали новое дополнительное соглашение за «Ведьмака», но сумму контракта стороны не озвучили. Сапковский требовал $16 миллионов за использование вселенной «Ведьмака». Изначально фантаст продал лицензию CD Projekt RED за гораздо меньшую сумму.

🤗 В Dragon's Dogma 2 можно встретить Хасбика
+1
Комментарии 6