Павел Дуров поведал планы на 2021 год. В Telegram появится реклама и платные функции

Продолжение: «Дуров, верни стену», — как в сети отреагировали на анонс платных функций в Telegram

С 2021 года мессенджер Telegram начнёт монетизироваться за счёт рекламы и расширенных платных возможностей. Об этом сообщил Павел Дуров.

Он уточнил, что нынешние функции будут бесплатными, однако для пользователей с расширенными потребностями и бизнеса будут предложены платные функции

По мере того, как Telegram приближается к отметке в 500 млн активных пользователей, многие задают вопрос: кто будет платить за этот рост? Ведь чем больше пользователей, тем больше расходов на серверы и трафик. А поддержка проектов нашего масштаба обходится в сотни миллионов долларов в год.

На протяжении большей части истории Telegram я оплачивал счета компании из личных сбережений. Но при текущих темпах роста Telegram находится на пути к миллиардам активных пользователей — и соответствующим расходам.

Когда технологическая компания вырастает до таких размеров, у нее есть только два пути — начать зарабатывать деньги для покрытия затрат — или продаться более крупному игроку.
— Павел Дуров

По сути, создатель мессенджера выбрал путь наименьшего сопротивления, не желая примыкать к другим корпорациям. Дуров уточнил, что монетизация будет идти на популярных каналах, где появится реклама. В обычной переписке её не будет.

Другой моделью могут стать платные стикеры. О точных сроках запуска «монетизированный» версии пока не сообщается. Также неясно, как будут обстоять дела со сторонними клиентами для Telegram, которые могут не поддерживать такое нововведение.

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

⚡️ Киану Ривз озвучивает Шэдоу в «Сонике 3»
+1
Комментарии 9