Sony инвестировала 250 000 000 $ в Epic Games. Компании будут плотнее сотрудничать

Sony сообщила, что инвестировала 250 млн $ (17,5 млрд ₽) в Epic Games с планами плотнее сотрудничать над играми на Unreal Engine 5. При этом такая инвестиция является далеко не самой большой, которую получали создатели Fortnite.

Всего за существование Epic Games продала акций компании на 1,83 млрд $. Аналитик Даниэль Ахмад (Daniel Ahmad) отметил, что в 2012 китайская корпорация Tencent вложила 330 млн $, что на данный момент является 40% от всех акций компаний и 825 млн $.

Поэтому новая инвестиция Sony в 250 млн $ является приблизительно лишь 1,5% от Epic Games, которая сейчас оценивается целиком в 17 млрд $.

Тем не менее, таким образом Sony и Epic Games утверждают свои планы о более тесном сотрудничестве в разработке видеоигр. Гендиректор Sony Кэнъитиро Ёсиде (Kenichiro Yoshida) заметил, что Epic сейчас является лидером технологий с Unreal Engine, а Fortnite показывает возможности и гибкость компании.

Эта сделка не означает, что теперь игры на Unreal Engine 5 станут эксклюзивом PlayStation 5 и пропадут с Xbox Series X, но стоит ожидать, что Sony и Epic будут расширять библиотеку проектов для консоли следующего поколения.

📱 В Китае смартфон сварили в кипящем бульоне — и он продолжил работать
+3
Комментарии 33