Кто-то слил данные миллионов пользователей Telegram. Среди них много россиян

Ресурс «Код Дурова» сообщает о крупной утечке базы данных (телефонные номера и идентификаторы) нескольких миллионов пользователей мессенджера Telegram. Точное количество пользователей, чьи данные слили в даркнет, пока не подсчитали.

Файл c базой данных, который слили в даркнет, весит около 900 МБ. Сообщается, что в нем было около 70% данных пользователей — из Ирана, а 30% — из России.

«Код Дурова» связался с пресс-службой мессенджера, в которой утверждают, что «большинство слитых аккаунтов уже неактуальны».

Такие базы обычно содержат соответствия «номер телефона — идентификатор пользователя в Telegram». Они собираются через злоупотребление встроенной функцией импорта контактов при регистрации пользователя. К сожалению, ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобный перебор. Большая часть аккаунтов этой базы — не менее 60% — содержит уже неактуальные данные.
— пресс-служба Telegram

Сообщается, что в базе находились в основном данные тех пользователей, у которых в настройках конфиденциальности в разделе отображения мобильного телефона выбрано «Все» или «Мои контакты».

Напомним, в этом месяце Роскомнадзор снял ограничения на доступ к Telegram, которым в России пользуется около 30 млн пользователей.

🛞 Новый «топ за свои деньги»? Xiaomi-мобиль поступил в продажу
+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 5