Дизайнер Control разгневался из-за того, что S.T.A.L.K.E.R. и WoT назвали «отечественными» в книге «Время игр!»

Старший геймдизайнер Control Сергей Мохов гневно прокомментировал в твиттере книгу бывшего автора Game.EXE и GQ Андрея Подшибякина «Время игр!». Разработчик из Украины, работающий сейчас в Remedy, возмутился тем, что слово «отечественный» было применено в значении «российский» по отношению к S.T.A.L.K.E.R. и World of Tanks, которые были созданы украинской и белорусской студиями.

Прошу прощения у своих англоязычных читателей — я просто не мог пройти мимо этой книги и ничего не сказать. Я извиняюсь, они там в РФ совсем ***? «Сталкер» и World of Tanks в их понимании — «отечественные» игры? И борщ, может, русский? Почему нет?

В комментариях пользователи заметили, что такой вопрос стоило задавать автору напрямую и не выражать недовольство в грубой форме. На это Мохов продолжил грубое общение.

​Ну, во-первых, я не знаю, что это за лысый ***, во-вторых, никто и не говорил, что произведение государственное, а в-третьих, у вас пригорело за Матушку-Россию, или как?

Я живу во Львове, в Украине. Это во-первых. Во-вторых, вы — представитель финской компании, которая работает в том числе на российский рынок, поэтому как минимум странно с вашей стороны огульно и публично обвинять абстрактных «вас там в РФ», когда есть вполне конкретный автор.

Пользователи отметили, что геймдизайнер забанил несколько людей сразу после этих сообщений. Сам Подшибякин, сейчас проживающий в США, прокомментировал случившиеся так:

Книга Андрея Подшибякина об игровой индустрии в СНГ рассказывает о самых заметных играх с 1997 по 2010 годы.

🤨 Сколько должна стоить новая игра?
+4
Комментарии 72