Стало известно, какие программы будут обязательно предустанавливать на ПК и смартфонах в России

Предыстория: B России запретили продажу компьютеров и смартфонов без отечественного софта

В прошлом году мы сообщали, что Госдума приняла во втором чтении законопроект об обязательной предустановке российского софта на компьютеры, телефоны и телевизоры Smart TV. Недавно стало известно, о каких именно программах идет речь.

С 1 июля 2020 года предустановка российского ПО станет обязательной для смартфонов. Речь идет об антивирусе, навигаторе, поисковике, программе доступа к госуслугам и платежных системах.

Приблизительно такой же список софта будет обязательным и для других устройств, включая планшеты (предустановка станет обязательной с 2021 года), компьютеры (предустановка станет обязательной с 2022 года) и smart-TV (предустановка станет обязательной с 2023 года).

Вдобавок к вышеперечисленному софту на умных телевизорах и компьютерах должны будут быть предустановлены аудиовизуальные сервисы и сервисы для просмотра каналов первого и второго мультиплексов.

Сообщается, что Федеральная антимонопольная служба не будет создавать перечень конкретных приложений от конкретных разработчиков, дабы не нарушать закон о конкуренции. Производителям предложат самостоятельно выбирать отечественное ПО для устройств, основываясь на следующих требованиях: приложение должно распространяться на территории РФ, право на него должно принадлежать российскому лицу, а разработчик не должен был нарушать закон о персональных данных в течение последних пяти лет.

🐻 Официально — вторая часть фильма Five Nights at Freddy's выйдет осенью 2025 года
+4
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 14