YouTube угрожает вечная блокировка в России

Мосгорсуд удовлетворил заявление издательства «Эксмо» в отношении книги «Задача трех тел» Лю Цысиня (Liu Cixin). Пиратская аудиоверсия произведения была размещена на YouTube и на «Яндекс.Видео», из-за чего «Эксмо» может потребовать блокировки ресурсов.

Как сообщают «Ведомости», YouTube и «Яндекс» должны удалить нелегальные копии книги или попасть под блокировку в России. По словам издателей, оба сайта являются одними из главных источников нелегальных аудиокниг в рунете.

Максим Рябыко, директор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) заявил, что если суд удовлетворит жалобы, то издатели смогут рассчитывать на вечную блокировку YouTube и «Яндекс.Видео».

Рябыко также вспомнил, что в 2018 году холдинг «Газпром-медиа» угрожал «Яндексу» вечной блокировкой из-за выдачи пиратских ссылок. После этого компания подписала меморандум и обязалась удалять файлы и ссылки без решения суда, но это касалось только сериалов и фильмов. Книжные издательства тоже хотели подписать соглашение, но из этого ничего не вышло.

🤯 Анонсирована первая в мире SD-карта на 4 Тб
-1
Комментарии 6