Британские ученые развеяли миф о том, что жестокие игры делают подростков более агрессивными

Британские ученые из Оксфордского университета утверждают, что между жестокими видеоиграми и ростом агрессивного поведения среди подростков нет абсолютно никакой связи. Научная работа является «одним из наиболее точных на сегодняшний день исследованием» по версии Оксфордского университета.

По словам профессора Эндрю Пжибыльски (Andrew Przybylski), теория о влиянии жестоких игр на разум подростков не прошла проверку временем. Ученые считают, что на прошлые результаты исследований могли повлиять предубеждения и предрассудки исследователей, что впоследствии исказило понимание эффектов воздействия видеоигр на людей. Сейчас же британские ученые уверены, что игры вообще не влияют на рост агрессии среди детей и подростков.

Для исследования влияния жестоких игр взяли две группы людей: одна из них состояла из подростков от 14 до 15 лет, а другая — из их родителей и опекунов. В общей сложности тестирование прошли 2 008 человек.

Несмотря на то, что по мнению ученых Оксфордского университета жестокие игры не влияют на агрессивное поведение подростков в реальной жизни, Эндрю Пжибыльски также хочет изучить поведение геймеров в игровых сообществах:

Как ни странно, в игровых сообществах можно столкнуться с оскорблениями, соперничеством и «троллингом», что можно квалифицировать как антиобщественное поведение. Это может стать интересной темой для дальнейших исследований.
— Эндрю Пжибыльски

Научную работу о влиянии жестоких игр на подростков можно найти здесь.

За последний год споры о влиянии жестоких игр на детей и подростков возобновились с новой силой. К примеру, в прошлом году президент США Дональд Трамп предположил, что видеоигры могли стать виной массовой стрельбы в школе в Парклендсе, во время которой погибло 17 человек. А еще в некоторых штатах США до сих пор хотят ввести налог на игры с элементами насилия.

👊 Стример iShowSpeed решил отпраздновать 24 миллиона подписчиков самым необычным способом
+4
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 4