Хакеры взломали и слили данные сотен миллионов пользователей. Это крупнейшая в истории утечка

Эксперт в области информационной безопасности Трой Хант (Troy Hunt) недавно рассказал, что стал свидетелем крупнейшей в истории утечки пользовательских данных — 770 миллионов адресов электронной почты и 21 миллион паролей.

На прошлой неделе несколько человек обратились ко мне с большой коллекцией файлов в популярном облачном сервисе MEGA (с тех пор данные были удалены из сервиса). Коллекция насчитывала свыше 12 000 файлов и более 87 ГБ. Один из моих доверенных контактов сообщил, что данные были слиты на популярном хакерском форуме.
— Трой Хант

Оказалось, что в эти самые 87 ГБ входили адреса электронной почты и пароли миллионов пользователей интернета. По словам Троя Ханта, хакеры получили эти данные путем взломов аккаунтов из более чем тысячи разных источников.

Эксперт признался, что и сам попал под раздачу. В коллекции файлов он нашел свои пароли и адреса электронной почты, которые использовал раньше.

Вполне возможно, что часть данных в коллекции файлов уже устарела, но Трой Хант настоятельно рекомендует пользователям интернета чаще менять пароли и использовать генераторы случайных символов. Он также порекомендовал проверить свои данные на взлом в сервисе Have I Been Pwned.

😐 По Elden Ring выйдет официальный японский роман (ранобэ) про
+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 3