Донат в браузерной «Метро 2033» мог стать причиной массового убийства в Керчи, считает знакомый убийцы

Телеканал «360» провел интервью со знакомым Владислава Рослякова — керченского стрелка, убившего 21 человека. По мнению парня, на него сильно повлияла браузерная игра «Метро 2033».

«Мы с Владом с 2014 года знакомы. Он постоянно жаловался на игру „Метро-2033“. Она очень сильно на него психически повлияла». — сообщил Александр. Также он заметил, что Владиславу были крайне неприятны «мажоры», которые могли позволить себе вкладывать в «Метро» деньги.

По словам знакомого, донат позволяет добиться всего. Обычные же геймеры должны буквально жить в игре.

Заманивают как: нужно победить противника 100 раз, чтобы получить награду. Там на сражения в 2-3 часа ночи [приходится просыпаться]. И вот клановая война идет — человек должен два часа в ней участвовать. Влад неоднократно мне жаловался на этот момент. Говорил: „Игра меня сумасшедшим психом сделала. Я хочу просто подорвать это все».

По мере развития клана, стрелок призывал навести порядок в игре. Для этого он скидывал в группу «ВКонтакте» изображения нацистcкой символики.

Жена Александра сообщила, что на ее мужа игра влияет очень сильно: однажды он проиграл один из боев и у него начался сильный стресс.

В это время психологи не считают, что трагедия произошла именно из-за игр. По их мнению, больший вред нанесла система образования, где никто не уделяет внимания внутреннему миру учеников. Психолог Алексей Рощин заявил, что такие как Росляков могут не подавать виду и копить внутри злобу, чтобы потом все выплеснулось в трагический случай.

Несмотря на мнение экспертов, многие до сих пор продолжают винить игры. Так, в передаче «Вести 24» Филипп Гросс-Днепров обвинил во всем несуществующую «Дока 2», где можно «вытаскивать кишки в течение 10 минут».

Обновление: изначально новость сопровождалась картинкой из Metro: Last Light. Эта игра не имеет никакого отношения к браузерной «Метро 2033». Приносим свои извинения.

💀 Редактор персонажей в Dragon's Dogma 2 оказался намного гибче
+4
Комментарии 13