В Steam обнаружили игру-вирус, которая майнит криптовалюту на вашем ПК

Продолжение: Из Steam удалили игру, которая обманывала геймеров и заражала ПК вирусом для майнинга

В Steam обнаружили игру-вирус под названием Abstractism, которая, по словам ютубера под ником SidAlpha, использует ресурсы компьютера для майнинга криптовалюты. Естественно, пользователей о таком процессе не оповещают.

Abstractism описывается разработчиками, как необычный платформер с минималистичной графикой. В ней игроки могут выиграть различные коллекционные предметы вроде изображения Лягушонка Пепе или всевозможных флагов. SidAlpha заявил, что и здесь разработчики его обманули, подарив ему копию легендарного скина из Team Fortress 2, а затем переименовав его, чтобы ни у кого это больше не вызывало подозрений.

Но самая главная проблема игры, по словам ютубера, кроется в другом. SidAlpha установил игру на свой компьютер, после чего обнаружил, что она потребляет слишком много ресурсов. По словам парня, игра с такой графикой не может так сильно нагружать видеокарту, процессор и оперативную память. Ютубер также увидел, что после установки игры у него существенно повысилась сетевая активность.

Геймер пришел к выводу, что в Abstractism встроен инструмент, который использует ресурсы компьютера для майнинга криптовалюты. Стоит заметить, что подобную махинацию в прошлом году проворачивали некоторые сайты.

Сами разработчики Abstractism несогласны с обвинениями. В Steam они написали, что в игре нет скрытого инструмента, который бы майнил криптовалюту. По словам игроделов, встроенный инструмент используется игрой для синхронизации с инвентарем Steam.

🤯 Стример сделал систему порталов из Portal, чтобы перемещать своё лицо прямо на трансляции
+5
Комментарии 2