Прямо сейчас ваш компьютер может использоваться для заработка криптовалюты без вашего ведома

Ваш компьютер ужасно тормозит? Вы не можете понять в чем дело? Что ж, если у вас не Pentium III и все в порядке с железом, то вполне возможно, что компьютер используется для заработка криптовалюты без вашего ведома. Недавно сотрудники блога Malwarebytes обнаружили, что некоторые сайты могут вовлечь вас в майнинг (заработок криптовалюты), а вы об этом даже не узнаете.

Суть состоит в том, что зайдя на определенный сайт, пользователь может получить предложение поддержать платформу и открыть доступ к аппаратным ресурсам компьютера. После этого и начинается майнинг, который не закончится даже в том случае, если пользователь закроет браузер.

Как работает данная махинация, показано ниже:

Уведомление о том, что компьютер задействован в заработке криптовалюты, как правило, находится в нижней части экрана возле часов. Чтобы полностью отменить процесс, вы должны либо закрыть окно майнинга, либо выйти из браузера через диспетчер задач. В противном случае нагрузка на процессор будет продолжаться, а на ресурсах вашего компьютера смогут зарабатывать деньги недобросовестные владельцы сайтов.

Примечательно, что скрытое окно будет не сразу задействовать вашу видеокарту для майнинга. Данная схема в основном использует мощность процессора на 50-70 % для заработка криптовалюты Monero, чтобы снизить вероятность обнаружения пользователем на своем компьютере каких-то странных махинаций.

Естественно, даже если вы долгое время будете задействованы в таком формате майнинга, то кроме лагов на компьютере ничего не получите. К сожалению, блокираторы рекламных блоков и антивирусы не помогут в том, чтобы обезопасить компьютер от данной проблемы. Единственное, что могут сделать пользователи, так это увеличить размер панели уведомления, чтобы иметь возможность своевременно обнаружить у себя на компьютере задействование в майнинге.

Если же вы не против майнинга, но хотите получать с этого прибыль, советуем вам ознакомиться с нашим материалом, в котором подробно описано, как начать зарабатывать криптовалюту.

🦀 Появился «массажёр-хэдкраб»
+3
Комментарии 11