Бывший сотрудник Qiwi намайнил 500 тысяч биткоинов на терминалах и после этого уволился

Глава компании Qiwi Сергей Солонин рассказал о том, что в 2011 году бывший технический директор компании начал тайно майнить биткоин. За три месяца сотрудник намайнил 500 тысяч, после чего благополучно уволился.

В 2011 году сеть Qiwi имела около 100 тысяч терминалов самообслуживания. Технический директор установил на них майнеры и начал запускать по ночам. В итоге он намайнил примерно 500 тысяч биткоинов. Тогда эта сумма равнялась пяти миллионам долларов, сейчас она выросла до 4 миллиардов.

О необычной работе терминалов сообщил начальник службы безопасности — по ночам они передавали информацию и работали под нагрузкой. После этого глава компании позвал майнера в кабинет и потребовал отдать биткоины.

Я пригласил техдира к себе и сказал: «Ты использовал ресурсы компании, так что, во-первых, верни, а во-вторых, расскажи, что за хрень ты все-таки делаешь, что ты майнишь». А он достал заявление об увольнении и ответил: «Ну во-первых, нет, не верну, а во-вторых, я увольняюсь». Я его отпустил, да и нельзя было ничего сделать: ну помайнил чего-то, прямого убытка нет, урона не нанес — только арендодателям, которые где-то там платят за электричество.
— Сергей Солонин

После этого случая Qiwi сама решила попробовать себя в добыче криптовалюты. Она открыла три майнинг-центра в Исландии за последние три года и разрабатывает чипы для майнинга. Сам же Солонин принял участие в ICO Telegram.

👰‍♀ В Японии теперь можно сыграть свадьбу с аниме-персонажем
+5
Комментарии 8