Виртуальная реальность делает детей более социальными и сопереживающими

Некоммерческая организация Common Sense, занимающаяся продвижением безопасных технологий, опубликовала отчет, в котором говорится, что виртуальная реальность помогает детям становиться более социальными и сопереживающими к другим людям.

VR — это захватывающая новая технология, которая уже позволяет обучать детей важным жизненным навыкам, таким как сопереживание и трезвый взгляд на будущее. Нам еще многое предстоит узнать, чтобы минимизировать негативные последствия от VR, и повысить положительный эффект.
— генеральный директор Common Sense Джеймс Штейер (James Steyer)

В рамках исследования был проведен опрос, в ходе которого 60 % родителей считают, что их дети могут получить в VR негативные последствия на здоровье. 38 % родителей, напротив, уверены, что VR поможет обучить детей важным социальным навыкам. Это число увеличивается до 53 %, если брать во внимание исключительно детей от 8 до 17 лет, у которых уже есть VR-гарнитура.

Некоторые родители сообщили, что их дети испытывают проблемы со здоровьем во время VR-опыта. В частности, 13 % отмечают, что их дети могут споткнуться и удариться во время использования VR, 11 % испытывают головокружение, а у 10 % наблюдаются головные боли.

В отчете также говорится, что при использовании и изучении влияния виртуальной реальности на детей нужно быть очень осторожным, поскольку так или иначе технология может вызывать сильный эффект у ребенка, когда тот перестанет различать виртуальным мир от реального.

Руководитель лаборатории по изучению влияния виртуальной реальности на человека Джереми Байленсон (Jeremy Bailenson) утверждает, что хотя все исследования сейчас очень ограничены, родители имеют веский повод беспокоиться. Он советует родителям чаще говорить со своими детьми, оборудовать для них место, где они могли бы погружаться в виртуальную реальность, а также установить временные рамки.

☹️ Подписка Game Pass подорожала в пять-шесть раз из-за Electronic Arts
+1
Комментарии 1