Аналитик: «Sony выпустит PlayStation 5 в конце 2018 года»

Аналитик Macquarie Research Дамиан Тонг (Damian Thong) сделал заявление, согласно которому Sony выпустит PlayStation 5 в конце 2018 года.

Тонг прогнозирует устойчивый рост рынка и получаемой с него прибыли в области видеоигр и компьютерных развлечений на 20 % уже в ближайший год. Ключевым проектом для роста станет, по его словам, релиз Horizon: Zero Dawn и продолжающийся успех PSVR. Поэтому, для защиты своей пользовательской базы, Sony уже в конце 2018 года должна будет выпустить консоль нового поколения, которую Тонг назвал как PlayStation 5.

Согласно его прогнозу, PlayStation 5 будет достаточно производительной игровой системой с видеокартой мощностью 10 ТФЛОПс, которая легко и значительное превзойдет любую другую консоль на рынке, в том числе Microsoft Scorpio, выпуск которой ожидается в этом году, а мощность видеоподсистемы составит «всего» 6 ТФЛОПс.

Мы со своей стороны можем напомнить, что PlayStation 4 вышла в конце 2013 года и, учитывая историю жизненного цикла консолей, находится сейчас на середине своего пути. Более вероятно ожидать анонса PlayStation 5 в конце 2020 или даже в 2021 году, а не в 2018, жаль, что Дамиан Тонг не представил более подробного обоснования своей позиции.

Также напомним, что Sony в прошлом году выпустила PlayStation 4 Pro, которую можно назвать тюнингованной версией оригинала. Так что если анонс PlayStation 5 состоится все же в 2020-х годах, то логично предположить, что Sony будет вынуждена ответить на действия Microsoft релизом более производительной приставки в следующем году. Это относительно легко сделать, учитывая то, что еще в прошлом году NVIDIA представила чип, мощностью в 10 ФЛОПс, а в этом году это сделает AMD, за авторством которой вся архитектура линейки PlayStation 4.

И это будет самый настоящий контрольный выстрел в Microsoft, поскольку сделает Xbox One Scorpio устаревшей значительно быстрее, чем она могла бы. Ведь именно эта версия Xbox One в планах Microsoft должна нанести какой-то серьезный ущерб техносистеме PS4 и отхватить кусок рынка.

Как вы думаете? Напишите свое мнение в комментариях ниже!

🤕 Вслед за Telegram начал сбоить ВК
+1
Комментарии 2