Госдума рассмотрит законопроект, в котором интернет считается отягчающим обстоятельством

Елена Мизулина, которая является важным членом Совета Федерации, готовится предложить на рассмотрение новый законопроект. Согласно ему, если вы использовали интернет для совершения преступления, то в суде это будет сочтено отягчающим обстоятельством. Читайте в нашей новости о том, как Мизулина пришла к таким выводам.

По оценке Мизулиной, многие виды преступлений — например, пропаганда террористической деятельности или ее организация — совершаются преимущественно с использованием интернета. «В законодательстве это никак не отражено», — отметила она. Использованием интернета Мизулина предлагает дополнить статью 63 УК (обстоятельства, отягчающие наказание) наряду с рецидивом, тяжкими последствиями и совершением преступления с особой жестокостью, «чтобы всякий раз, когда с помощью интернета совершалось или организовывалось преступление, это учитывалось при назначении наказания».

Сроки, в течение которых будет представлен данный законопроект, неизвестны. Также руководителей интернет-ресурсов обяжут контролировать поток циркулирующей в них информации. Если в одном из сообществ такого ресурса найдут информацию, которая может привести к самоубийству, владелец ресурса будет нести ответственность.

🥛 Мечта всех фанатов «Звёздных войн» — скоро в продажу поступит голубое молоко
0
Комментарии 18