Sony закрыла Evolution Studios — авторов Driveclub и Motorstorm

Когда Microsoft объявила о готовящемся закрытии Lionhead Studios, то спровоцировала нешуточные всплески негатива в свой адрес. Интересно, что ждёт Sony, которая сегодня заявила о планах прикрыть студию Evolution Studios. Студия занималась созданием DriveClub для VR.

Чтобы понять причины такого решения, ознакомимся с историей компании. В эпоху PS2 разработчики занимались развитием World Rally Championship, в эпоху PS3 бросили все силы на создание серии Motostorm. Одновременно с анонсом PS4 студия представила DriveClub.

Увы, игра стартовала не лучшим образом в октябре 2014, наблюдались проблемы с серверами. Sony уволила 55 человек — это была примерно половина коллектива. Оставшиеся начали доводить до ума, и похоже, что им это удалось. В конце концов они в июне 2015 года выпустили обещанную на старте бесплатную версию игры для подписчиков PS Plus.

В октябре 2015 мы увидели Driveclub Bikes — дополнение про понятно какие средства передвижения. Разработчики вовсю трудились над DriveClub для VR, продемонстрировали игровой процесс в 60 fps на недавней GDC:

И вот сегодня неожиданно для всех Sony объявила о закрытии Evolution Studios. Хотя ещё за несколько часов до этого директор ретвитил скриншоты, которые поклонники сделали во время игры.

Что стало причиной такого решения? Sony заявила, что пересмотрела позицию каждого разработчика, работающего на компанию. Решили оставить только тех людей, которые «способны создавать высококачественные, инновационные и коммерчески жизнеспособные проекты».

Evolution Studios поблагодарила всех фанатов за поддержку и сообщила, что DriveClub остаётся в руках Sony. Какая-нибудь внутренняя студия может продолжить развивать игру.

🥴 В Steam появился новый вид скама с семейным доступом
+1
Комментарии 15