Уоррен Спектор раскритиковал Uncharted, The Last of Us, Heavy Rain

Создатель оригинальной Deus Ex Уоррен Спектор (Warren Spector) на PAX Australia 2015 прошёлся по Uncharted, The Walking Dead, Heavy Rain. Он объяснил, чего недостаёт разработчикам упомянутых игр.

В игровой индустрии можно делать то, что не получится в любой другой развлекательной отрасли — совместный сторителлинг. Важно, чтобы мы пытались охватить эту возможность.

Такие игры, как Uncharted и Last of Us, ограничивают вашу способность взаимодействовать с игровым миром. История развивается только в одном ключе, который наметил рассказчик. Другими словами, это такие линейные игры, что игрок не может оказать на них какое-либо влияние. Ваше вовлечение ограничивается пробежкой от одной контрольной точки до другой. В этих играх отличный сюжет, но не игрок определяет его развитие.

Мне нравится The Walking Dead. Но выборы, которые она предлагает сделать, имеют мало общего с игроком. Всё определяет дизайнер. Каждый выбор в игре заскриптован, его последствия уже написаны. В данном случае игрок может сделать не так уж много.

Heavy Rain дарит замечательные эмоции. Игра рассказывает отличную историю — лучше, чем я могу написать. Но эта история отличная лишь потому, что она исключает неожиданное поведение игрока. Он не сможет выйти за рамки, установленные Heavy Rain. Можно сказать, что в игре сочетаются сценарии пяти фильмов, и вы просто выбираете тот, согласно которому всё будет развиваться.

Если вы хотите показать, насколько вы умны, как разработчики, выйдите за рамки игровой индустрии. Попробуйте снять кино или что-то подобное, потому что это ваш вектор развития.

Также Уоррен Спектор назвал проекты, которые дают игроку хорошую возможность выразить себя. Среди них Dishonored, Fallout, Deus Ex: Human Revolution, The Sims.

Naughty Dog уже успела ответить на критику знаменитого геймдизайнера. Если кратко, то в игровой индустрии места хватит на всех — от продуктов ААА-уровня до инди-проектов. Студия рада, что Уоррен Спектор волнуется об индустрии.

👀 Игру про хоббитов Tales of the Shire покажут 22 апреля
+1
Комментарии 17