Twitch перенимает правила YouTube в области авторских прав

В конце июля мы сообщали вам о том, что компания Google через дочернюю структуру YouTube выкупила права на крупнейший сервис интернет-трансляций Twitch. А сегодня сотрудники Twitch опубликовали обновления в лицензионной политике сервиса и можно сказать, что Twitch перенимает правила YouTube в области авторских прав.

Первое неприятное новшество заключается в том, что правообладатели звуков, песен и музыкальных саундтреков из видеоигр теперь могут запретить то или иное видео из-за использования в нем их собственности. Теперь, если у вас на заднем плане играет популярная музыка или просто сандтрек видеоигры, механизм распознавания аудиопотока Twitch определит это и заблокирует последующие 30 минут трансляции. Конечно, потом вы можете потребовать разблокировать аудио, но на диспут уйдет несколько недель.

И как раз тогда, когда вы добьетесь разблокировки аудио, ваше видео удалят. Это второе неприятное новшество. Twitch больше не будет хранить видео вечно. Максимальный срок хранения ролика для бесплатного аккаунта — 14 дней, платные аккаунты могут хранить ролики 60 дней. Что насчет видео, которые уже имеют отметку «сохранить навсегда в архиве»? Они тоже будут удалены в течении следующих трех недель. Желающим сохранить видео на больший срок предлагается экспортировать его в YouTube.

Изменения в систему введены, начиная с сегодняшнего дня. Лишь немногие стримы могут быть сохранены в системе, но для этого их протяженность должна быть более двух часов, а популярность не должна падать до нуля. Все вышеуказанное является добровольным, а не принудительным решением администрации Twitch, что разочаровывает еще больше.

👁 Следующий имплант Neuralink уже протестировали на обезьянах — он вернёт слепым людям зрение
+2
Комментарии 9