Цифровой рубль с 1 сентября не заработает на iPhone — Apple блокирует обновления банков в App Store
С 1 сентября цифровой рубль начнёт обращаться в России как третья форма национальной валюты, но на iPhone он пока не заработает: российские банки не могут опубликовать в App Store обновлённые приложения с поддержкой цифрового рубля, а Apple отклоняет такие обновления.
Банк России пояснил, что пользователи iPhone смогут работать с цифровым рублём только при наличии актуальной версии банковского приложения с поддержкой этой функции. Но для iPhone остаётся и более жёсткое ограничение: для этой платформы пока не нашли сертифицированное СКЗИ, которое одновременно соответствует требованиям ЦБ и может быть встроено в iOS-приложения.
ВТБ, РСХБ и банк «Россия» уже сообщили, что цифровой рубль будет доступен их клиентам в мобильных приложениях на Android. Для веб-версий банковских сервисов решение уже есть: там используют сертифицированное СКЗИ «Криптопро», так что для браузера обходной путь есть, а для iPhone — пока нет.
Смогут, если на их мобильном устройстве с такой операционной системой будет актуальная версия мобильного приложения банка, поддерживающая функционал цифрового рубля.
Дополнительная сложность для разработчиков в том, что по действующим нормам все решения для доступа к платформе цифрового рубля должны проходить сертификацию по установленным классам защиты. На этом фоне Apple ещё и закрыла возможность устанавливать через iMazing приложения, удалённые из App Store, что ещё сильнее сузило возможности для обходных сценариев на iPhone.
Из-за этого запуск цифрового рубля формально состоится, но его повседневное использование на iPhone может затянуться до тех пор, пока банки и платформа не найдут рабочее и сертифицированное решение. Пока же для российских пользователей iOS картина выглядит куда менее удобной, чем для владельцев Android.
Что важнее для пользователей iPhone: быстрый запуск цифрового рубля или полная сертификация и безопасность?
-
Apple готовит неожиданный анонс: новый Mac mini могут показать уже в ближайшие дни -
Apple представила первый 2-нанометровый чип M6 — вдвое быстрее M4 в Cyberpunk 2077, Mac mini от 899 долларов -
Apple заблокировала установку удалённых приложений через iMazing — ошибка 403 после авторизации -
Apple покажет первый складной iPhone на презентации 9 сентября -
В ChatGPT на Mac появился плагин Apple Messages — бот читает и отправляет сообщения в iMessage на Mac
