Единственное совпадение — два слова в названии. Разработчики Expedition 33 отправили юристов к автору комикса
Юристы студии Sandfall Interactive, разработавшей Clair Obscur: Expedition 33, выдвинули претензии к автору комикса с созвучным названием. По их мнению, художник хочет нажиться на успехе игры. У создателя комикса другой взгляд на проблему.
О странной ситуации рассказал автор комикса Académie Clair-Obscur Оливье Гэй (Olivier Gay). Он отметил, что получил письмо от юристов игровой студии, в котором его попросили прекратить продажу комиксов.
Художник подчеркнул, что запустил проект вместе с издательством Drakoo еще в 2019 году. В 2024-м он подписал контракт на издание своей работы. Иными словами, все произошло задолго до выхода Clair Obscur: Expedition 33.
Примечательно, что два одинаковых слова в названии — это единственная общая деталь в комиксе и игре. Работа Оливье Гэя посвящена крестьянину, который посещает элитную школу магии. Само словосочетание Clair Obscur при этом относится к определенной магической технике.
«И самое неприятное: я действительно играл в Expedition 33. Я прошел ее на “Платину”, и я выражаю безграничное восхищение историей успеха Sandfall Interactive».
Французское издание Actugaming, рассказавшее о ситуации, выразило сомнение в правильности решения Sandfall Interactive. Понятие Clair Obscur не было придумано разработчиками игры. Помимо прочего, оно относится к стилю живописи, расцвет которого пришелся на XVI век. Выражение редко используют в повседневной речи, но это не дает Sandfall Interactive эксклюзивные права на него.
Впрочем, по данным Actugaming, Оливье Гэй все-таки решил изменить название своего комикса, потому что понял, что не сможет оплачивать юридические процедуры для борьбы с разработчиками Expedition 33.
Ранее Clair Obscur: Expedition 33 вошла в историю, как самая награждаемая игра. Разработчики получили более 430 статуэток «Игра года» от различных изданий и церемоний. Это позволило «Экспедиции» обойти даже Elden Ring.
Считаете претензию Sandfall Interactive справедливой? Или студии не стоило давить на автора комикса?
-
Они не собираются останавливаться? Clair Obscur: Expedition 33 снова получила премию «Игра года» на солидной церемонии -
Создатели Clair Obscur: Expedition 33 стали Кавалерами французского Ордена искусств и литературы -
Clair Obscur: Expedition 33 получила неофициальную русскую озвучку — собрали реакции игроков -
После добавления фоторежима в Clair Obscur: Expedition 33 игроки начали создавать чудовищ -
К команде The Witcher 4 присоединилась аниматор Clair Obscur: Expedition 33