«Люди должны сделать шаг назад»: разработчик ARC Raiders выступил в поддержку ИИ при создании игр

«Люди должны сделать шаг назад»: разработчик ARC Raiders выступил в поддержку ИИ при создании игр

Виталий Гущинский

Искусственный интеллект — это не враг, а инструмент, который способен помочь разработчикам при создании игр. Об этом заявил Патрик Седерлунд (Patrick Söderlund), гендиректор студии Embark, ответственной за ARC Raiders.

По словам Седерлунда, его студия использует нейросети не для того, чтобы сокращать участие людей в разработке. Это касается как программистов, так и, к примеру, актеров озвучивания.

«Люди должны сделать шаг назад и понять, что это такое и как это может помочь разработчикам. Как это может принести огромную пользу игрокам. Я понимаю, что это сложная тема для обсуждения».
— Патрик Седерлунд

Использование ИИ при разработке не помешало ARC Raiders стать крайне успешным проектом. Недавно продажи экстракшен-шутера превысили 12 миллионов копий. Таких показателей студии Embark удалось добиться с конца октября прошлого года, когда состоялся релиз игры.

Впрочем, многие известные личности в сфере геймдева высказываются против нейросетей. Ранее с критикой ИИ выступил сооснователь и бывший креативный директор Rockstar Games Дэн Хаузер (Dan Houser). Он заявил, что идею повсеместного внедрения нейросетей в творческих профессиях продвигают не совсем развитые личности.

📱 Palworld выйдет на Android и iOS — анонсирована Palworld Online
    Комментарии8