«Они лишают меня дохода», — актер озвучки Геральта об опасности ИИ

Оригинальный «голос ведьмака» Даг Кокл (Doug Cockle) порассуждал над тем, какие опасности несет искусственный интеллект для профессии.

Актер, озвучивший Геральта во всех играх серии (а также в будущем аниме), заявил, что ИИ все глубже проникает в игровую индустрию, и это «неизбежно» и «опасно». Даг Кокл рассказал, что его пугает не столько сам искусственный интеллект, сколько люди, недобросовестно его использующие.

Разработчики точно будут использовать ИИ. Они уже это делают, добавляя фоновые звуки, голоса NPC и тому подобные вещи, что прискорбно, потому что раньше все эти голоса были человеческими. Итак, они взяли чей-то голос, поместили его в свою базу данных, оцифровали и используют его, чтобы говорить то, чего человек никогда не говорил. В этом есть что-то неэтичное, и поэтому идет много споров.
— Даг Кокл

Даг также осудил фанатские моды, использующие голоса актеров для создания новых диалогов. «Они фактически лишают меня дохода, и не только меня, но и любого другого актера озвучки», — заявил Кокл.

«Голос Геральта» добавил, что ранее его голос хотели купить для оцифровки, чтобы добавить в базу данных ИИ, но актер сказал «нет».

«Если они собираются это сделать [полноценно вводить ИИ в озвучку], то нам нужно создать способ, чтобы актеры могли контролировать, как используется их голос», — подвел итоги Даг.

Искусственный интеллект все чаще используется в кино- и игровой индустрии, что, несмотря на зрелищность, несколько пугает. Ранее ютубер использовал ИИ, чтобы заменить Генри Кавилла в «Ведьмаке» на Лиама Хемсворта.

🍔 «Красти Краб» в реальной жизни — открылся первый в мире официальный ресторан по «Губке Бобу»
+1
Комментарии 30