В администрации президента РФ заявили, что сериал «Фоллаут» мешает строить образ светлого будущего

В администрации президента РФ заявили, что сериал «Фоллаут» мешает строить образ светлого будущего

России нужен «госзаказ на светлое будущее». А пока обществу мешает фантастика, которая показывает, якобы в будущем нас ждет постапокалипсис. Один из негативных примеров — сериал по играм Fallout. Об этом в своей новой статье заявил замначальника управления президента Алексей Семенов.

Кадр из сериала «Фоллаут»
Кадр из сериала «Фоллаут»

Автор начинает рассуждение с того, что мы живем в эпоху тотальной тревожности. Позитивный образ будущего, якобы, стерли из общественного сознания. На этом фоне Алексей Семенов считает, что без госзаказа на образ прекрасного завтра «мы вряд ли сдвинемся в нашем мироощущении».

Создание образа завтрашнего дня зависит от «картинки красивого и светлого будущего», которая у нас исчезла. Раньше ее создавали фильмы, вроде «Назад в будущее», а теперь фантастика показывает «сплошной мрак». Негативным примером автор считает сериал «Фоллаут», потому что там сюжет разворачивается «в мире, сожженном ядерной войной». Аналогично с сериалом «Рай» (Paradise), ведь там «экология планеты уничтожена, горстка элитариев спасается в гигантском подземном бункере, а миром, судя по всему, управляет квантовый суперкомпьютер из временной петли».

Кадр из сериала «Рай»
Кадр из сериала «Рай»

На основании этих примеров Семенов приходит к мысли о том, что вся массовая культура сейчас транслирует такую мысль: «миру неизбежно придет конец, после которого выжившие будут вынуждены строить жизнь на руинах или подчиняться трансцендентному искусственному интеллекту».

Кадр из сериала «Фоллаут»
Кадр из сериала «Фоллаут»

По мнению чиновника, это плохо с точки зрения психологии, именно поэтому Россия нуждается в «госзаказе на светлое будущее», как было в СССР, где государство усиленно формировало образ грядущего строя.

«Будущее (или грядущее) не падает с неба — оно конструируется конкретными шагами прямо сейчас. Если мы хотим, чтобы в мире воцарился “Большой русский образ” или хотя бы просто сформировалось привлекательное, доброе завтра, общество должно начать его проектировать».
— Алексей Семенов
Кадр из сериала «Фоллаут»
Кадр из сериала «Фоллаут»

Стоит отметить, что второй сезон сериала «Фоллаута» оказался успешным. За первые 13 недель его посмотрели 83 миллиона человек по всему миру. Это один из лучших показателей стриминга среди продолжений. Уже анонсирован третий сезон, в котором авторы расширят географию и используют некоторые сюжетные арки из игр.

А вы согласны с Алексеем Семеновым? Поделитесь мнением в комментариях.

😲 Создатель DMC сломал «Твиттер» в срачах с русскоязычными юзерами
    Об авторе
    Комментарии53