«Относитесь к играм с уважением» — разработчик Far Cry ответил шоураннеру сериала

«Относитесь к играм с уважением» — разработчик Far Cry ответил шоураннеру сериала

Alexander Pushkov
2 мая 2026, 16:30

Вокруг сериала по Far Cry не утихает скандал. После того как шоураннер проекта Ноа Хоули (Noah Hawley) заявил, что сюжеты в видеоиграх вторичны и не подходят для серьезной драмы, ему ответил бывший креативный директор Far Cry 4 Алекс Хатчинсон (Alex Hutchinson).

Far Cry 5
Far Cry 5

В интервью Deadline Хоули заявил, что не собирается экранизировать конкретные части Far Cry. Его больше интересует «диалог» с франшизой — примерно так же, как он работал с «Фарго», «Легионом» и «Чужим: Земля». Однако затем Хоули заявил, что сюжеты в играх вторичны и не всегда подходят для телевизионных драм.

Мы можем долго говорить о сильных и слабых сторонах адаптации видеоигр, потому что игры устроены так, что из них не всегда получается хорошая драма. Когда ты играешь, ты движешься вперед, а потом идут кат-сцены, которые можно пропустить. Когда берешься адаптировать такую игру, нужно понимать: это делает человеческую драму чем-то второстепенным по отношению к сюжету. А для сериала это смерть.
— Ноа Хоули

Эти слова не понравились многим фанатам Far Cry. На них также отреагировал Алекс Хатчинсон, креативный директор Far Cry 4. По его словам, проблема не в том, что Хоули хочет сделать оригинальную историю, а в слишком упрощенном отношении к игровому нарративу.

Даже если игроки пропускают некоторые кат-сцены, они все равно глубоко вовлечены в повествование, потому что принимают на себя роль главного героя и движутся через спроектированное пространство. История одновременно задает игроку вопросы и реагирует на его действия.

Моя главная проблема — в том, что он отвергает игровые истории как бессмысленные. В его позиции есть рациональное зерно, а его адаптации «Чужого» и «Фарго» тоже, по сути, отбросили оригинальную историю. В «Фарго» это сработало хорошо, но в «Чужом: Земля» все превратилось в какую-то странную историю про Питера Пэна, который завел собаку.
— Алекс Хатчинсон

По словам Хатчинсона, игроки не требуют буквального переноса каждой сцены из оригинала. Они хотят, чтобы к любимым играм относились с уважением, а не заранее считали их истории второстепенными или неважными.

Кстати, в январе сообщалось, что спин-офф Far Cry под названием Maverick «завис» — Ubisoft всё ещё в поисках идей. В прошлом году мы также сообщали о фанатском трейлере экранизации Far Cry 3 с Ваасом Монтенегро, созданном с помощью ИИ.

А как вы считаете сюжеты в играх вторичны?

❌ Сперму Дурова* «запретили»
    -3
    Комментарии2