Как записать видео с экрана со звуком — программы для ПК и смартфонов

Современным обладателям персональных компьютеров, ноутбуков и смартфонов нередко может понадобиться записать видео с экрана используемого устройства. Для этого существуют специальные программы, приложения и расширения, о которых мы расскажем в данном руководстве.

Технические гайды для геймеров на ПК

  1. Как настроить Windows 10 для игр: максимальная производительность, игровой режим и другие советы
  2. Как узнать температуру процессора в Windows 10
  3. Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх: узнаем температуру и загрузку процессора и видеокарты
  4. Загрузка видеокарты в играх: как проверить, почему нагружена не на 100%, что такое раскрытие
  5. Как увеличить файл подкачки в Windows 7, Windows 10 и Windows 11
  6. Как ускорить работу ноутбука и слабого ПК на Windows 10
  7. Как снизить температуру процессора на ПК и ноутбуке: все способы
  8. Как узнать FPS в играх: все способы и программы
  9. Как посмотреть характеристики ПК на Windows 10/11
  10. Как выбрать видеокарту? — гайд
  11. Как выбрать процессор? — гайд

Как записать видео с экрана при помощи встроенных инструментов Windows 10 и Windows 11

Если вы обладатель операционной системы Windows, то можете воспользоваться встроенными инструментами для записи видео с экрана персонального компьютера или ноутбука. Используйте приложение Xbox Game Bar, которое поставляется со всеми последними версиями ОС.

Для этого выполните следующие действия:

  1. Нажмите сочетание клавиш ?Win+G.
  2. В открывшемся окне найдите панель «Записать».
  3. Кликните на иконку записи.

Обратите внимание, что во вкладке «Аудио» производится настройка звуков. При необходимости звуки можно сделать тише либо отключить вовсе.

Вы также можете использовать горячие клавиши, чтобы создавать скриншоты, запускать или останавливать запись:

  • ?Win+Alt+PrtScr — мгновенный скриншот всего экрана;
  • ?Win+Alt+R — начать или остановить запись видео;
  • ?Win+Alt+M — включить или выключить микрофон;
  • ?Win+Alt+G — сохранить последние 30 секунд.

Все ролики по умолчанию хранятся по пути «C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Videos\Captures».

Для настройки качества видео необходимо открыть «Параметры», перейти в раздел «Игры» и кликнуть «Записи». Вы вправе задать максимальную длину, частоту кадров и общее качество роликов. Здесь же можно указать другую папку для сохранения видео.

В отличие от множества других приложений для создания скринкастов, в Xbox Game Bar пользователи не имеют возможности настроить битрейт и разрешение видео.

GeForce Experience (ShadowPlay) — для видеокарт NVIDIA

Все обладатели дискретных видеокарт от NVIDIA могут производить запись видео с рабочего стола при помощи NVIDIA GeForce Experience. Это специальная утилита, которая обычно поставляется вместе с комплектом свежих драйверов. Вы также вправе скачать её с официального сайта.

Сперва убедитесь, что GeForce Experience запущена. Для этого щёлкните на значок стрелки в системном трее (область уведомлений) в правой нижней части экрана. Кликните на иконку ПКМ и выберите GeForce Experience. Откройте настройки, в разделе «Общие» прокрутите вниз и включите внутриигровой оверлей. Теперь вы сможете открыть его при помощи сочетания клавиш «Alt+Z».

По умолчанию для старта и остановки записи используется сочетание клавиш «Alt+F9». Но вы также вправе использовать мгновенный повтор клавишами «Alt+Shift+F10» и запустить прямую трансляцию при помощи «Alt+F8».

Дополнительные горячие клавиши:

  • Alt+F1 — снимок экрана;
  • Alt+F2 — включить фоторежим;
  • Alt+F3 — активировать фильтр изображения.

Чтобы настроить битрейт и качество видео, откройте игровой оверлей, нажмите на иконку «Запись» и кликните «Настройки». Здесь вы можете отследить и изменить параметры видео:

  1. Качество.
  2. Разрешение.
  3. Частота кадров.
  4. Скорость передачи (битрейт).

Изменение папки для сохранённых видео происходит в общих настройках оверлея. Кликните на шестерёнку в правом верхнем углу и перейдите во вкладку «Записи».

AMD Radeon Software — для видеокарт AMD

Обладатели дискретных видеокарт AMD также имеют возможность создавать скринкасты при помощи игрового оверлея AMD Radeon Software. Загрузить приложение можно с официального сайта производителя.

Помимо этого, программа позволяет настроить производительность графического адаптера, параметры дисплея, аудио и видео профили, а также содержит в себе полноценный браузер.

После загрузки и установки приложения откройте игровой оверлей сочетанием клавиш «Alt+Z». Здесь вы увидите основные функции:

  1. Сделать снимок.
  2. Начать запись.
  3. Включить повторный показ.
  4. Сделать мгновенный GIF.

Горячие клавиши:

  • Ctrl+Shift+E — начать или остановить запись видео;
  • Ctrl+Alt+F9 — сохранить мгновенный повтор;
  • Ctrl+Shift+I — сделать снимок;
  • Ctrl+Shift+U — сохранение повтора в игре.

Для продвинутой настройки качества видео откройте AMD Radeon Software и нажмите на иконку шестерёнки в правом верхнем углу экрана. Затем перейдите во вкладку «Запись и трансляция». Здесь пользователи вправе выбрать базовые профили или настроить их вручную.

Обратите внимание: функция записи с рабочего стола по умолчанию отключена. Чтобы начать запись, в пункте «Записать видео с рабочего стола» выберите «Включено».

VLC media player

VLC media player — бесплатный медиаплеер, который пользуется большой популярностью. С его помощью можно не только воспроизводить видео- и аудиофайлы, но и делать скринкасты.

Для этого выполните следующие действия:

  1. Запустите VLC media player.
  2. Щёлкните на вкладку «Медиа» в левом верхнем углу и выберите «Открыть устройство захвата» (Ctrl+C).
  3. В разделе «Режим захвата» выберите «Экран».
  4. Установите желаемую частоту кадров (мы рекомендуем выбрать от 30 до 60 кадров в секунду).
  5. Кликните «Воспроизвести».

Плеер начнёт воспроизведение. Теперь щёлкните на вкладку «Вид» и активируйте «Дополнительные элементы управления». Над основной панелью инструментов появятся дополнительные элементы, в том числе и кнопка записи.

По умолчанию файлы сохраняются в папке «Видео» на системном диске.

OBS Studio

OBS Studio — бесплатная утилита, предназначенная для прямых трансляций и захвата видео. Благодаря расширенному функционалу она пользуется большой популярностью у стримеров.

Если вас не интересуют прямые трансляции, при первом запуске в мастере автоматической настройки выберите соответствующий пункт «Оптимизировать только для записи, я не буду вести трансляции».

Укажите базовое разрешение и количество кадров в секунду (FPS). В качестве базового разрешения экрана мы рекомендуем установить максимальное разрешение монитора. Вы всегда сможете изменить эти параметры в настройках программы (вкладки «Вывод» и «Видео»).

Завершив базовую настройку, нажмите на значок плюса во вкладке «Источники». В качестве источника добавьте «Захват экрана». Если вы используете несколько экранов, укажите подходящий и кликните «ОК».

Теперь можно приступать к захвату видео. Кликните на кнопку «Начать запись» в правой части экрана. Просмотреть сохранённые ролики можно, выбрав «Файл»«Показать записи».

Monosnap

Monosnap — бесплатная программа для Windows и macOS. Она позволяет создавать скриншоты, GIF и видео. Файлы можно сохранять на устройство либо загружать на облако и делиться ими с другими пользователями.

Сперва мы рекомендуем открыть настройки приложения и задать горячие клавиши на остановку записи. Для этого кликните ПКМ по значку утилиты в области уведомлений и выберите «Настройки».

Для захвата видео также щёлкните ПКМ по иконке Monosnap и нажмите «Записать видео». После остановки записи откроется окно предпросмотра, в котором вы сможете просмотреть ролик перед сохранением. Здесь же можно выбрать формат файла — MP4 или GIF.

Щёлкните кнопку «Сохранить», после чего утилита предложит выбрать нужную папку для сохранения файла.

По умолчанию в программе отключена функция записи звука. Вы можете выбрать аудиовыход в настройках самостоятельно. Для этого перейдите во вкладку «Видео».

Free Cam

Free Cam — программное обеспечение, предназначенное для создания скринкастов, редактирования видео и публикации их на YouTube. Вы можете использовать инструмент редактирования аудио и видео, чтобы обрезать определенные фрагменты, удалить фоновый шум и настроить уровень громкости.

Бесплатная версия приложения позволяет записывать ролики без водяных знаков, но при этом вы можете сохранять их только в формате Windows Media Video (WMV). Записи также ограничены разрешением 760P при локальном сохранении или 720P при загрузке на YouTube.

Скриншотер

Скриншотер — утилита для создания скриншотов и записи видео. Приложение имеет две версии: продвинутую и бесплатную.

После установки программы вам будет предложено настроить базовый функционал. Перейдите во вкладку «Видео» и в разделе «Куда сохранять видео» укажите «Локально». Стоит отметить, что в бесплатной версии приложения продолжительность скринкастов ограничивается 40 минутами.

Для захвата нажмите сочетание клавиш «Ctrl+Shift+PrtScr». Выберите нужную область ЛКМ, после чего начнётся запись.

Movavi Screen Recorder

Movavi Screen Recorder — условно-платная программа для Windows и macOS, предназначенная для записи экрана.

После установки и запуска утилиты в правой части экрана появится меню, при помощи которого вы сможете создать скриншот или начать запись ролика. Сперва мы рекомендуем открыть настройки (иконка шестерёнки) и во вкладке «Видео» задать необходимую частоту кадров.

Bandicam

Bandicam — условно-платная программа для записи экрана на ПК с расширенными настройками. Приложение может создавать видео размером до Ultra HD 4K (3840×2160).

Бесплатно её можно использовать только в течение ограниченного периода времени. При этом длина записи ограничена 10 минутами, а на созданные ролики накладывается водяной знак.

iTop Screen Recorder

iTop Screen Recorder также является условно-платной программой для создания и редактирования видеозаписей. В бесплатной версии максимальное время захвата составляет всего 2 минуты. Помимо этого, на ролик накладывается водяной знак.

После покупки лицензии у пользователей появится возможность записывать любую область экрана в HD качестве, обрабатывать видео с помощью встроенных расширенных инструментов редактирования, а также накладывать собственные водяные знаки.

Как записать видео с экрана онлайн

Snipclip Record (Screen Recorder)

Полностью бесплатное дополнение, при помощи которого любой желающий может начать запись экрана прямо в браузере. Для этого стоит только перейти на сайт и щёлкнуть «Select Screen». Укажите нужный экран для захвата и при желании разрешите браузеру использовать микрофон.

Если вы не желаете использовать микрофон, выберите «Заблокировать», затем кликните на три точки в нижнем правом углу экрана и в настройках выключите запись звука с микрофона. Если этого не сделать, программа отобразит ошибку.

Кликните на красную кнопку для старта записи. Иконка паузы приостановит захват, но вы сможете продолжить его позднее при необходимости. Для завершения записи выберите «Stop Recording», затем «Download Recording». Видеофайл будет сохранён в формате WebM.

RecordScreen

Данное дополнение ничем не отличается от предыдущего. Для захвата экрана выполните вышеописанные действия, а после записи загрузите ролик на свой ПК.

Как записать видео с экрана смартфона на Android

Встроенные возможности Android

На устройствах с версией Android 11 и выше пользователи могут создавать скринкасты, просматривать и изменять ролики, а также делиться ими с другими пользователям.

  1. Перейдите в нужное приложение или вкладку на смартфоне или планшете.
  2. От верхнего края устройства проведите вниз, чтобы открыть строку состояния и опустить шторку.
  3. В строке состояния найдите и тапните по ярлыку «Запись экрана».
  4. Если данный значок отсутствует, выберите «Изменить» или иконку плюсика, затем перетащите параметр «Запись экрана» на панель быстрых настроек.
  5. В открывшемся приложении следует настроить предварительные параметры записи.
  6. Тапните по кнопке «Начать запись».
  7. Для завершения записи, проведите вниз от верхнего края экрана, чтобы открыть строку состояния и выбрать уведомление с соответствующим значком.
  8. В этом окне вы также можете приостановить захват, тапнув на иконку «Пауза».
  9. Ролики будут сохранены в библиотеке устройства.

Rec. (Screen Recorder)

Удобное приложение с интуитивно понятным интерфейсом. Перед записью вы можете настроить разрешение, битрейт и длительность ролика. Помимо этого, пользователи вправе изменять и создавать собственные пресеты для каждого отдельного сценария. Скринкаст сохраняется в хорошем качестве в формате MP4. Единственное ограничение рекордера — максимальная продолжительность роликов составляет 60 минут.

«Запись экрана» (AZ Recorder)

В отличие от других подобных приложений с аналогичными функциями захвата экрана, бесплатная версия AZ Screen Recorder полностью функциональна. Однако в ней будет встречаться реклама.

Одна из отличительных особенностей этого приложения заключается в том, что оно предлагает очень полезные функции без дополнительных действий со стороны пользователя. В бесплатной версии также отсутствуют какие-либо ограничения: максимальная продолжительность записи или наложение водяных знаков.

Основные особенности:

  • Вы можете захватывать всё, что находится на экране смартфона или планшета;
  • Приложение записывает внутренний звук (только на устройствах с версией Android 10 и выше);
  • Во время захвата экрана параллельно можно включить запись фронтальной камеры;
  • Скринкасты можно конвертировать в GIF-файлы;
  • Приложение имеет встроенный редактор для рисования, который позволяет комментировать скринкаст различными способами.

Как записать видео с экрана смартфона на iOS

Встроенные возможности iOS

Обладатели смартфонов на iOS 14 и выше могут делать захват экрана при помощи встроенного рекордера:

  1. Откройте «Настройки» и перейдите в «Пункт управления», после чего щёлкните на значок плюса (иконка «Добавить») рядом с иконкой «Запись экрана».
  2. Перейдите в «Пункт управления» на устройстве и кликните по кнопке «Запись» серого цвета.
  3. После обратного отсчёта начнётся захват экрана.
  4. В верхней части экрана появится строка состояния. Нажмите на неё для остановки записи.
  5. Все скринкасты будут сохранены в приложении «Фото».
0
Комментарии 9