Как исправить ошибку «Error during initialization» в Don't Starve и других играх Steam

Несмотря на то что Don't Starve вышла почти десять лет назад, у некоторых игроков могут возникать различные ошибки. Одной из самых распространённых является «Error during initialization». В этом материале мы расскажем, что необходимо сделать для решения этой проблемы.

В нашем руководстве представлено несколько разделов, каждый из которых может исправить ошибку. Поочерёдно выполните все действия, указанные в инструкциях. В первую очередь мы рекомендуем проверить наличие всех установленных драйверов. В качестве программ, которые занимаются автоматической загрузкой компонентов, можно использовать Snappy Driver Installer или DriverPack Solution. Особенно стоит обратить внимание на драйверы видеокарт AMD, NVIDIA и Intel HD Graphics.

Установка Intel HD Graphics

У некоторых пользователей проблема возникла при отсутствии драйвера для Intel HD Graphics. В этом случае выполните следующие действия:

  1. Перейдите на официальный сайт производителя по ссылке.
  2. Воспользуйтесь кнопкой «Начало работы» и на открывшейся странице используйте «Загрузить сейчас» для скачивания Intel Driver & Support Assistant. С его помощью можно в автоматическом режиме установить все драйверы от Intel.
  3. В качестве альтернативного способа можно перейти в раздел «Графика» и в списке отыскать свой графический адаптер. Используйте фильтр на странице слева, загрузите и установите подходящие для устройства компоненты.

Установка и обновление VCRedist и DXRedist из папки с игрой

После проверки всех драйверов необходимо заняться загрузкой VCRedist и DXRedist. Используйте указанную ниже инструкцию для установки или переустановки недостающих компонентов:

  1. Откройте клиент Steam и перейдите в «Свойства» игры.
  2. Нажмите на раздел «Локальные файлы» и щёлкните на «Обзор», чтобы открыть папку с игрой.
  3. Перейдите в каталог «VCRedist» и запустите файл «vcredist_x86» или «vcredist_x64», в зависимости от текущей разрядности операционной системы. Примерный путь: «C: / Program Files / Steam / steamapps / common / dont_starve / VCRedist».
  4. Выполните установку компонентов.
  5. Перейдите в папку «DXRedist» и запустите файл «DXSETUP». Примерный путь: «C: / Program /Files / Steam steamapps / common / dont_starve / DXRedist».
  6. Выполните установку компонентов.

Установка и обновление VCRedist и DXRedist с сайта Microsoft

При отсутствии подходящих файлов в каталогах из пунктов «3» и «4» придётся самостоятельно скачать установочные программы с сайта Microsoft. Выполните следующие действия:

  1. Перейдите по ссылке на страницу «Веб-установщик исполняемых библиотек DirectX для конечного пользователя» и выберите «Скачать».
  2. Перейдите по ссылке на страницу «Среда выполнения DirectX для конечных пользователей» и кликните «Скачать».
  3. Перейдите по ссылке на страницу «Распространяемые пакеты Visual C++ для Visual Studio 2013» и нажмите на кнопку «Скачать». Выберите подходящий пакет и используйте «Next» для загрузки. Можно по очереди скачать все три файла.
  4. После загрузки всех файлов из пунктов «1,2 и 3» запустите по очереди каждый из них и установите. При открытии «directx_Jun2010_redist» придётся указать папку для загрузки файлов. Рекомендуется создать новый каталог в любом свободном месте и поместить файлы в него. После этого нужно запустить файл «DXSETUP» и произвести установку компонентов.
  5. Попробуйте сразу же запустить игру.
  6. При повторном появлении ошибки перезапустите компьютер и повторно зайдите в игру.

Оба файла — «directx_Jun2010_redist» и «dxwebsetup» установят компоненты DirectX, однако мы рекомендуем поочерёдно запустить обе программы.

Как устранить ошибку с помощью DXFix

Ошибка «Error during initialization» также может быть связана с конфликтом в версиях DirectX и его некорректной работой, поэтому можно выполнить установку средства устранения зависимостей DirectX — DXFix.

Перейдите по ссылке для автоматической загрузки исправления. Учтите, что программа изменяет системные файлы, поэтому при появлении ошибок отключите антивирус. После запуска приложения все исправления будут внесены автоматически. Попробуйте сразу открыть игру. При появлении ошибок перезапустите устройство и повторно откройте Don't Starve.

Будьте осторожны при установке файлов из неизвестных источников. Ссылка на DXFix взята с официального форума OBS (Open Broadcaster Software). Многие пользователи избавились от ошибки именно таким способом.

Отключение стороннего ПО

Некоторые пользователи сообщают, что стороннее программное обеспечение может нарушить работоспособность игр Steam. Перед запуском Don't Starve рекомендуется выключить любые приложения, которые не относятся к проекту, например, MSI Afterburner. Также проблемы могут возникать с программой Duet Display — её придётся удалить перед запуском Steam.

Ошибка со встроенной видеокартой

Существует ещё одна причина появлении ошибки, которая связана со слабой встроенной видеокартой. Игра не запустится, если у используемого оборудования меньше 256 Мб видеопамяти. Чаще всего такое железо может присутствовать в ноутбуках и в слабых ПК.

Проблема возникает при неправильной работе ОС, которая использует встроенную видеокарту в приоритете. В этом случае придётся переключить работу устройства на дискретную. Подробная инструкция указана в нашем отдельном руководстве.

Установка обновлений Windows

В редких случаях проблема связана с отсутствием свежих обновлений в Windows 10. Выполните указанные ниже действия:

  1. Щёлкните на иконку «Пуск» и нажмите на шестерёнку, чтобы перейти в «Параметры».
  2. Откройте раздел «Обновление и безопасность».
  3. Используйте кнопку «Проверить обновления».
  4. Если система обнаружит недостающие компоненты, то выполните установку доступных обновлений.
  5. Перезапустите компьютер для применения изменений и запустите игру.

Обратите внимание, если ранее вручную отключались какие-то компоненты и функции ОС, например, аппаратное ускорение 3D и прочее, то необходимо вернуть работоспособность системы в прежнее состояние.

Проверка целостности кэша

Наиболее распространённое предложение на всех форумах, которое иногда может выручить игроков. Выполните указанные ниже действия:

  1. Откройте Steam и найдите Don't Starve в списке игр.
  2. Щёлкните ПКМ на название проекта и перейдите в «Свойства».
  3. Нажмите на раздел «Локальные файлы».
  4. Используйте кнопку «Проверить целостность игровых файлов».
  5. После окончания проверки запустите игру.
0
Комментарии 0