Гайд на великие руны в Elden Ring — как получить, какая руна самая эффективная

Великие руны — это специальные награды после сюжетных боссов, с помощью которых игроки могут значительно усилить своих персонажей в Elden Ring. В этом гайде мы рассмотрим все великие руны, расскажем о их свойствах и определим самую полезную.

Что такое великие руны и как их использовать

Первый сюжетный босс, с которым вы столкнетесь — Годрик Сторукий. После победы вы получите великую руну, а в меню персонажа появится новый раздел. Экипировать находку можно в специальный слот, который не является частью инвентаря.

Каждую руну необходимо активировать — только после этого она получит свою силу. Придется найти подходящую башню с «активатором». Всего рун шесть, башен, соответственно, тоже. Чаще всего нужные строения находятся недалеко от места сражения с боссом.

После активации свойства артефакта все еще не будут доступны. Найдите в инвентаре руническую дугу. Использовав расходник, вы получите бафы, которые дает великая руна. Важно, что после смерти эффект дуги проходит и нужно использовать новую.

Подобно пеплу войны, великие руны можно менять без каких-либо штрафов.

Как получить великую руну Мога

Повелитель Крови, пожалуй, один из самых сложных боссов в игре, а вот его руна полезна лишь в определенных ситуациях. Согласно описанию игры, она дарует фантомам благословение кровью. Легко догадаться, что этот предмет для PvP-сражений.

«Благословение крови» немного лечит игрока, когда призванные герои убивают врагов. Этот эффект окажется полностью бесполезным, если вы предпочитаете играть в одиночном режиме.

Бой с Могом проходит в Мавзолее династии Могвин (не путайте с Могом Предзнаменованием в нижних частях Лейнделла). Активировать руну можно в Божественной башне восточного Альтуса.

Как получить великую руну Малении

Маления — еще один чрезвычайно сложный босс, с которым придется сразиться в Elden Ring. К сожалению, ее великая руна тоже не слишком полезна. Она дает вампиризм на короткое время после получения героем урона. У вас будет всего около пяти секунд, прежде чем эффект прекратится. Если не играть за «танка», и выбрать тактику уворотов от прямых вражеских ударов — руна будет полностью бесполезна.

Важно, что восстановленная жизнь не может превышать ту, которую герой потерял, что тоже не слишком удобно. Если вы не используете другое снаряжение для пассивной регенерации здоровья — пользы от руны не будет.

Бой с Маленией происходит в локации «Святое Древо Микеллы». Саму руну можно активировать в Изолированной священной башне.

Как получить великую руну Рикарда

Великая руна Райкарда — улучшенный вариант руны Малении. Вы восстанавливаете 185 единиц здоровья за каждого убитого врага. Такая способность не подойдет для битв с боссами, зато очень эффективна при исследовании локаций. При правильном подходе вы фактически можете стать бессмертным. Добавьте сюда снаряжение, увеличивающее прирост здоровья, чтобы усилить положительный эффект.

Бой с Рикардом будет проходить в поместье Вулканов. Недавно мы рассказывали, как найти этого босса несколькими способами. Для активации отыщите Божественную башню западного Альтуса.

Как получить великую руну Моргота

Великая руна Моргота — одна из самых лучших в игре. Она значительно повышает максимальное количество здоровья. Если вы уделяли внимание прокачке магии или выносливости — руна поможет сделать персонажа более сбалансированным.

Бой с Морготом проходит в Лейнделле. Чтобы активировать руну, доберитесь до Божественной башни восточного Альтуса.

Как получить великую руну Радана

В отличии от предыдущей руны, реликвия Радана увеличивает не только здоровье, но и количество маны и выносливости. Это отличный выбор, если вы уже играете за универсального бойца и не хотите терять в характеристиках.

Чтобы найти Радана, придется воспользоваться телепортом, позволяющим попасть в нужную область — Воющие дюны. Портал находится в замке Редмейн, расположенном на юге Звездных пустошей. Для активации найдите Божественную башню Звездных пустошей.

Как получить великую руну Годрика

Великая руна Годрика дает наибольшую пользу независимо от выбранного класса персонажа. Она добавляет пять уровней к каждой характеристике, что дает по сути +40 уровней вашему погасшему. Важно, что эта прибавка не зависит от фактической прокачки — даже на 100 уровне вы все равно сможете получить улучшения.

Вам нужно победить Годрика в замке Штормового предела и активировать руну в Божественной башне Замогилья.

***

При тщательном сравнении вывод очевиден — самую полезную великую руну вы можете получить на начальных этапах игры.

Другие гайды

0
Комментарии 0