Гайд по режиму «Портал» в Battlefield 2042 — как создать, использовать и настраивать подборки

В новом режиме Battlefield 2042 — Portal вы можете поиграть на классических картах из Battlefield 1942, Bad Company 2 и Battlefield 3, а также создать и делиться собственными уникальными режимами. О том, как получить доступ к обновленным картам мы уже делали гайд, теперь же подробнее разберем, как создавать собственные игры, используя ресурсы «Портала».

Как использовать готовые подборки

Когда вы откроете «Портал», появится выбор: подключиться к рекомендованным подборкам, или создать свою. Каждая из них хранится на своем сервере и имеет собственный код.

Рекомендации подойдут тем, кто не хочет создавать подборку с нуля. Для еще большего разнообразия нажмите кнопку под рекомендациями, и вам станет доступен список всех активных серверов с подборками других пользователей. В списке будут отображаться названия подборок, количество игроков и другая полезная информация. Нажмите «Подробнее», затем «Параметры сервера» и далее «Информация о подборке», чтобы увидеть более подробные сведения.

Для доступа к игре необходимо ввести соответствующий код подборки, после чего вы перейдете на нужный сервер.

Как создать новую подборку

Выберите «Создать новое», чтобы начать конструировать подборку с нуля. Перейдите на сайт portal.battlefield.com. Так как настройка может быть очень сложной, необходимо делать это через браузер, а не во внутриигровом меню. Все наработки можно будет открыть в меню Battlefield 2042.

Вы увидите классические режимы. Это не рекомендованные подборки, а ретро карты с правилами из предыдущих проектов. Тут же можно выбрать «создать что-то новое». Вы попадете в пошаговый конструктор. Определитесь с режимами игры, затем картами (до 20 штук), количеством игроков и прочими правилами, модификациями и ограничениями. Определившись с общими параметрами, переходите в следующую вкладку — «Солдаты». Здесь вы можете настроить все, что относится к игрокам и их поведению. Далее можно определиться со специалистами, их классами и видами оружия и гаджетов.

Вы удивитесь, насколько тонкой может быть настройка. Некоторые режимы работают только с определенными картами, однако отдельные арены представлены в нескольких форматах — большая/маленькая. Можно увеличить или снизить урон от падения или изменить скорость передвижения, управлять способностью бойцов принимать положение лёжа в одной команде, во второй или в обеих. Сделайте разную численность команд, соберите сотню человек на минимальной площади, или заставьте всех стрелять только из пистолетов — выбор невероятно широк.

После основной настройки можно также открыть раздел «Правила», но будьте осторожны, так как здесь потребуются минимальные навыки программирования. Тут можно увеличить силу оружия убивающего игрока или добавить другие условия для каждого действия.

Если у вас уже есть несколько подборок, над которыми вы хотите работать и дальше, прокрутите страницу вниз и увидите раздел «Мои подборки». Всё созданное будет отображаться здесь. Под каждой есть кнопка «Изменить». Нажмите на неё, чтобы внести нужные изменения.

Вы также можете начать изменять чужую подборку, чтобы сделать что-то свое на готовой основе. Такие проекты автоматически станут вашими после сохранения изменений.

Другие гайды

+1
Комментарии 3