Что делать, если ПК не тянет игры. Как ускорить быстродействие слабого или старого компьютера

Что делать, если ваш ПК старый или слишком слабый? В некоторых случаях достаточно разгона, в других — поможет замена видеокарты. В этой статье мы разберем основные способы «оживления» старого или слабого компьютера. Впрочем, некоторые советы подойдут даже владельцам мощных игровых сборок. Также мы рекомендуем дополнительно ознакомиться со статьями «Что делать, если тормозят игры» и «Что делать, если лагают сетевые игры».

Вначале нужно прояснить важный момент. В рамках этой статьи мы рассматриваем ускорение ПК в первую очередь для запуска видеоигр. Поэтому важно понимать, что многочисленные советы из интернета вроде отключения визуальных эффектов Windows или ненужных шрифтов в нашем случае не помогут. Это может немного ускорить очень слабый компьютер при работе в операционной системе или простеньких программах. Но если компьютер настолько слаб, что нуждается в отключении графических эффектов ОС, о каких играх может идти речь?

Как правильно проапгрейдить компьютер и подобрать комплектующие

Старый или слабый компьютер — понятие относительное. Окончательно устаревшими и непригодными для игр можно считать десктопные системы с памятью DDR2 на борту. Такой компьютер проще выбросить, чем пытаться его как-то «оживить». Но наличие памяти DDR3 тоже не гарантирует пригодность ПК для апгрейда. Так, процессоры FX на сокете AM3+ все еще держатся, а вот с Athlon на FM2+ уже не стоит возиться. То же касается и ноутбуков со слишком слабым процессором и встроенным видеоядром. Никакие оптимизации не помогут такой машине запустить Cyberpunk 2077 — только полная замена.

Покупка только одного или нескольких компонентов системы не так сильно ударят по вашему карману, как сборка с нуля. Если мы говорим о максимальной экономии, то корпус, блок питания, накопители и материнскую плату можно оставить. В первую очередь нужно рассмотреть возможность замены видеокарты и процессора. Чтобы максимально сэкономить стоит поискать выгодные варианты на вторичке. Для проверки комплектующих используйте программы для нагрузки — OCCT для процессора и FurMark для видеокарты.

Программа FurMark

Что именно тормозит всю систему и служит бутылочным горлышком, можно понять опытным путем. Снизьте все настройки на минимум и установите минимально возможное разрешение. Если при таком пресете игра все еще тормозит, значит дело в процессоре (ну или у вас совсем непригодная для игр видеокарта). Параметры можно мониторить при помощи MSI Afterburner. Подробнее читайте в нашем гайде «Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх».

На каком бы вы ни были сокете, постарайтесь найти процессор хотя бы с четырьмя ядрами и восемью потоками. Это касается и AMD FX (формально он восьмиядерный) и старых моделей Intel Core. Также будет ощутимый прирост, если вы перейдете с двухъядерного процессора на четырехъядерный. Что касается видеокарты, то тут нужен вариант минимум с 3-4 гигабайтами видеопамяти. Причем желательно обзавестись видеокартой из 10-й линейки GeForce (начиная от 1050 Ti) или 400-й Radeon (от RX 470).

К замене или апгрейду оперативной памяти стоит прибегать, только если она остается единственным бутылочным горлышком в системе. Особенно это касается рабочей частоты. Скажем, если у вас память с частотой 2133 МГц, то менять ее на более производительную стоит только тогда, когда вы обзаведетесь соответствующим процессором, например, Core i5-8400. Гораздо лучше увеличить объем ОЗУ, если у вас менее 8 гигабайт.

Кроме того, если у вас установлена всего одна планка памяти, то для включения двухканального режима (и получения прироста производительности) нужно обязательно докупить вторую. Это критично и при использовании встроенного видеоядра. Так как у встройки нет собственной памяти, используется оперативная. И чем быстрее она будет, тем лучше.

Как прокачать дисковую подсистему и ускорить накопитель

Мы вынесли этот совет в отдельный пункт, так как он не влияет непосредственно на производительность в играх, но может существенно ускорить работу всей системы в целом. Установка SSD — самый доступный способ сделать систему более отзывчивой. Что касается игр, то вы получите более быстрые загрузки, а игры с больших открытым могут перестать подтормаживать в некоторых местах. Даже базового варианта с интерфейсом SATA будет достаточно. Такой накопитель можно установить практически в любую систему, где поддерживаются жесткие диски формата 2,5 дюйма.

Если же у вас обычный жесткий диск, нужно периодически делать дефрагментацию. Это позволит оптимизировать хранимые файлы для более быстрого доступа. Чудес ждать не стоит, но ускорить подгрузки это поможет. Дефрагментацию можно провести как с помощью сторонних программ, так и встроенными средствами системы.

В проводнике кликните правой кнопкой мыши на жестком диске и выберите «Свойства». Далее перейдите на вкладку «Сервис» и далее в раздел «Оптимизация и дефрагментация диска». Обратите внимание, что система автоматически определяет, какой SSD или HDD вы используете. Поэтому можно не бояться случайно дефрагментировать твердотельный накопитель.

Что дает разгон процессора, памяти и видеокарты

Если ваш процессор можно разогнать, конечно, стоит это сделать. К примеру, процессоры FX очень хорошо реагируют на разгон ядер и северного моста. Возможно, вы и не получите идеальную производительность, но, к примеру, добьетесь стабильных 30 кадров в секунду, в тех играх, где едва было 25. Учтите, что для разогнанного процессора может потребоваться более эффективное охлаждение и более дорогая материнская плата с мощной подсистемой питания.

Разгон процессора — дело довольно сложное, но на практике все сводится к подбору максимальной частоты при оптимальном напряжении. Этот параметр отличается у каждого процессора, поэтому лучше заранее изучить гайды по разгону именно вашей модели в сети.

У Intel разблокированный множитель имеют только процессоры с буквой K в названии, например Core i7-7700K. Они поддерживают разгон официально. Также до 6-го поколения включительно разгон возможен по шине. Учтите, что нужна будет материнская плата на Z-чипсете. У AMD разогнать можно все процессоры из линейки FX (970 и 990 чипсет) и Ryzen (кроме чипсетов A320 и A520).

Разгон видеокарты делается буквально в пару кликов. Нужно установить программу MSI Afterburner, повысить Power Limit и методом подбора поднять частоту памяти и ядра. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье «Как настроить видеокарту NVIDIA для игр».

Разгон памяти — самый сложный. Если ваше железо позволяет выбрать профиль XMP (по сути, автоматический разгон), то именно так и стоит поступить. Если вы решите гнать вручную, придется кропотливо подбирать тайминги и каждый раз проверять работоспособность. Проверить параметры памяти (пропускную способность и задержки) можно с помощью программы AIDA Memory Test. Так вы сможете сравнить показатели до и после разгона. Стабильность можно проверять утилитами MemTest86 или TestMem5.

Очистка от пыли и замена термопасты

Чтобы довести систему до состояния, когда пыль забивает радиаторы охлаждения и компьютер начинает тормозить, нужно постараться. Тем не менее нередки случаи, когда системный блок не оснащен фильтрами, а система работает годами без обслуживания и ухода. Чистку системника нужно проводить хотя бы раз в год. Если же вы боитесь делать это самостоятельно, стоит обратиться в сервисный центр.

Программа HWiNFO64

Кроме того, если имеют место проблемы с перегревом и охлаждением, лучше сразу заменить термопасту на процессоре и, возможно, видеокарте. Со временем термопаста может высохнуть и потерять свои свойства. Советуем ознакомиться с нашим подробным гайдом о перегреве процессора «Как узнать температуру процессора в Windows 10». Из него вы также узнаете, какая температура считается нормальной и какие еще могут быть причины перегрева.

Как удалить вирусы и майнеры. Какие программы использовать

Вирусы, майнеры и прочие вредоносные программы могут тормозить компьютер. Так, майнеры используют ресурсы компьютера для добычи криптовалюты. Понять это можно по высокой нагрузке в простое.

Найти и удалить вредоносные программы можно при помощи антивируса. Для разовой очистки можно скачать бесплатные программы Dr. Web Cure It, Kaspersky Virus Removal Tool и Malwarebytes AdwCleaner. Для постоянной защиты стоит приобрести хороший антивирус, но базовую защиту обеспечивает и бесплатный «Защитник Windows». Чтобы включить антивирус и проверить систему нажмите сочетание Win + I, затем перейдите в раздел «Обновление и безопасность», далее «Безопасность Windows» и «Защита от вирусов и угроз».

Кроме того, чтобы обезопасить себя от вирусов, не скачивайте программное обеспечение и игры на сомнительных сайтах. Пользуйтесь только доверенными ресурсами с большим количеством пользователей.

Как настроить план электропитания на максимальную производительность

План электропитания может ограничивать производительность ПК, но это не самый распространенный случай. Да и чудес от него ждать не стоит, он не превратит дохленький Celeron с двумя ядрами в Core i9. Тем не менее проверить настройки все же стоит. Возможно, именно из-за экономичного режима игра подтормаживает или даже фризит.

Нажмите сочетание Win + I, затем перейдите в раздел «Система», затем «Питание и спящий режим». Нажмите на ссылку в правой части экрана «Дополнительные параметры питания». У вас должен быть активирован режим «Высокая производительность». Есть также режим максимальной производительности, но по умолчанию он скрыт. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Как настроить Windows 10 для игр».

Зачем нужен игровой режим Windows и как его включить

Нажмите Win + I, чтобы перейти в параметры Windows, далее выберите «Игры» и активируйте ползунок «Игровой режим». Для старых или слабых компьютеров это должно помочь за счет приостановки фоновых режимов во время игры. То есть, ресурсы будут задействованы в первую очередь для игрового приложения.

В любом случае мы рекомендуем проверить активные фоновые процессы в системе. Лишние процессы и программы лучше удалить. Узнать, зачем нужен тот или иной процесс в системе, можно через поиск. Если в диспетчере задач кликнуть правой кнопкой мыши по процессу, то в контекстном меню будут пункт «Поиск в интернете».

Как очистить автозагрузку и удалить лишние программы

В предыдущем пункте мы посоветовали убрать лишние программы и процессы. Это же касается и автозагрузки. Чем больше программ загружается вместе с Windows, тем медленнее стартует система. Кроме того, все эти программы забивают оперативную память. Чтобы удалить ненужные программы из автозагрузки, вызовите диспетчер задач (Ctrl + Alt + Del) и перейдите на вкладку «Автозагрузка». Кликните на лишней программе и выберите пункт «Отключить».

Стоит также изучить установленные программы и удалить ненужные. Если вы и не ускорите компьютер, то хотя бы место освободите. Да и если диск (особенно SSD) забит под завязку, на быстродействии это сказывается не лучшим образом. Проще всего удалить программы через «Параметры Windows». Нажмите Win + I и перейдите в пункт «Приложения». Здесь вы увидите список программ, которые установлены в системе.

Обратите внимание, что в программном обеспечении многих фирменных SSD есть функция Over Provisioning. Она резервирует необходимое количество свободного места на диске для сохранения максимальной производительности. В объеме вы теряете, но зато можно не волноваться и забивать все оставшееся доступное пространство твердотельного накопителя.

Зачем нужен файл подкачки, как его увеличить и перенести на SSD

Если в ПК не хватает оперативной памяти, то система обращается к файлу подкачки. В последнее время часто встречается мнение, что файл подкачки можно и вовсе отключить, если в ПК установлено 32 гигабайта оперативки и более. На самом деле это не совсем верно. Некоторые программы могут работать некорректно или вовсе не запускаться, если файл подкачки слишком мал или вовсе отсутствует. Поэтому отключать его мы не рекомендуем. Наберите в поиске Windows «Настройка представления и производительности системы». Далее перейдите на вкладку «Дополнительно» и нажмите на кнопку «Изменить» в разделе «Виртуальная память».

Лучше всего оставить выбор размера системе. При этом файл подкачки лучше держать на SSD, а не на жестком диске. Конечно, вы теряете место на недешевом накопителе, но зато и быстродействие компьютера будет выше, если системе потребуется задействовать файл подкачки. Также можно попробовать увеличить размер файла, если возникают проблемы.

Как найти устаревшие драйверы и обновить их. Какую программу использовать

В некоторых случаях устаревшие драйверы могут сказываться на производительности. Производители видеокарт всегда выпускают оптимизированные драйверы для новых игр. Это не значит, что на старом драйвере игра обязательно будет тормозить или вообще не запустится, но прирост производительности, как правило, есть. Также могут быть исправлены проблемы и баги, если они имеют место.

Также стоит обновить BIOS на материнской плате и драйверы чипсета. Для этого нужно зайти на официальный сайт производителя матплаты в раздел поддержки. В отличие от видеокарт, вам нужно точно знать конкретную модель материнской платы, а не только ее чипсет или серию. Некоторые материнские платы позволяют обновляться через интернет прямо из BIOS. Но безопаснее все же обновляться с флешки. Причем желательно иметь ИБП на случай отключения электричества.

Кроме того, стоит установить все доступные обновления Windows 10. Нажмите Win + I и перейдите в «Обновления и безопасность». Проверьте, установлены ли у вас все последние апдейты и включено ли автообновление.

Частые вопросы

Как настроить слабый ПК для игр? Во-первых, прочитать и выполнить все рекомендации из этой статьи. Во-вторых, ознакомиться с другими нашими статьями: «Как увеличить объем видеопамяти встроенной видеокарты», «Как настроить Windows 10 для игр», а также «Как настроить видеокарту NVIDIA для игр».

Как понять, что у тебя слабый ПК? Сначала нужно проверить, какие комплектующие установлены. О том, как это сделать подробно написано в нашем гайде. Далее нужно просто сравнить характеристики вашего ПК с системными требованиями какой-нибудь современной игры, например, из нашей базы игр.

Как ускорить загрузку игры на ПК? Самый простой способ — купить SSD. Причем эффект будет заметен даже от обычного SSD с интерфейсом SATA.

Во что поиграть на слабом ПК? На нашем сайте есть отличные подборки игр разных жанров для слабых ПК. Например, такие: «Шутеры для слабых PC» и «Стратегии для слабых PC».

Как установить SSD в старый ПК? Если на вашем компьютере есть порт SATA (таких портов нет только на очень старых компьютерах из начала нулевых), то вы можете купить стандартный SSD формата 2,5 дюйма. Такой диск совместим даже с более старым интерфейсом SATA 2, но скорость будет меньше.

Что будет, если на старый компьютер поставить новую видеокарту? Зависит от того, насколько компьютер старый. Если видеокарта слишком мощная, то большого прироста от нее не ждите. Подробнее об этом можно прочитать в нашем гайде «Загрузка видеокарты в играх».

+1
Комментарии 7