Как заработать как можно больше денег (реалов) в Disco Elysium — сбор бутылок и монет, продажа хлама и экономия на ночлеге

Несколько способов, которые помогут заработать и получить больше денег в Disco Elysium. Разберёмся, как сэкономить на ночлеге и где найти деньги в начале игры.

Гайды по Disco Elysium

  1. Прохождение заданий (квестов) в Disco Elysium (обновляется)
  2. Как открыть все плохие концовки (статьи в газетах) в Disco Elysium
  3. Лучшие билды навыков персонажа в Disco Elysium. Какие умения качать для отыгрыша хорошего и плохого копа
  4. Как заработать как можно больше денег (реалов) в Disco Elysium — сбор бутылок и монет, продажа хлама и экономия на ночлеге
  5. Как максимально прокачать навыки в Disco Elysium, используя файлы сохранений — как создать суперкопа — гайд
  6. Кабинет мыслей в Disco Elysium — гайд
  7. Советы для начинающих в Disco Elysium

Валюта, используемая в Disco Elysium, называется реал (réal). В Disco Elysium вам понадобится много денег, и в игре есть на что их потратить. Деньги нужны, чтобы получить крышу над головой, купить еду, вылечиться, а также на приобретение различных предметов и расходных материалов. К сожалению, получить деньги в Disco Elysium непросто, но есть несколько советов, которые упростят вам эту задачу.

В начале игры, проснувшись, вы обнаружите, что ваш счёт за гостиницу составляет колоссальные 130 реалов, что значительно больше, чем ваш текущий баланс, равный нулю.

Также стоит отметить, что если у вас нет места для сна, вам придётся платить Гарте (Garte) 20 реалов в день, чтобы спать в «Танцах в тряпье» (Whirling-in-Rags). Вам не только нужно каждый день пытаться продвигаться вперёд в расследовании, но также придётся искать способы получить как можно больше денег.

Собирайте монеты

Первый способ сколотить состояние — это просто поднять его с земли. По всему миру Disco Elysium разбросаны маленькие горстки монет. Часто там лежит всего лишь несколько сентимов, но это лучше, чем ничего. Например, в самом начале вы можете найти 40 сентимов прямо возле вашего гостиничного номера.

Как можно чаще нажимайте клавишу Tab, чтобы подсвечивать объекты вокруг персонажа. Осматривайте все ящики и собирайте всё, чтобы потом продать. Это не будет считаться воровством. Если получение предмета или денег будет считаться кражей, то в диалоговом окне появится предупреждение, которое обычно сопровождается проверкой навыков. Инвентарь игрока неограничен, а ненужные предметы могут быть проданы.

Собирайте бутылки и отправляйте их на переработку

Второй способ заработать деньги в Disco Elysium — это перерабатывать любые найденные бутылки. Рядом с отелем «Танцы в тряпье» (Whirling-in-Rags) есть небольшой магазинчик под названием «Фриттте» (Frittte). В нём есть машина для переработки бутылок, которая предлагает 10 сентимов за бутылку. Единственная проблема в том, что их нельзя просто носить в руках, вам понадобится специальная сумка.

Чтобы найти сумку для сбора бутылок, идите в левую часть главной площади Мартинеза. Подойдите к самому краю воды и найдите пьяницу у лестницы. У ног мужчины лежит жёлтый полиэтиленовый пакет «Фриттте!». Поднимите его. Поздравляем, теперь вы можете собирать бутылки и продавать их маленькой машине для переработки.

Продавайте вещи в ломбард

Ещё один способ быстро заработать в Disco Elysium — это продавать предметы в ломбард. Вы можете найти ломбард к югу от отеля «Танцы в тряпье» (Whirling-in-Rags). Этим магазином управляет интересный парень, у которого лёгкая зависимость. Приносите ему различные предметы, что найдёте во время прохождения, и вы сможете немного заработать.

Вот некоторые вещи, которые вы можете заложить: модная ручка, которую даёт вам Ким, фотографии, открытки, которые вы найдёте, разбитую кружку. По сути, всё, что вам не нужно, вы можете продать.

Благотворительность от незнакомцев

Наконец, последний способ заработка в Disco Elysium — это буквально выпрашивать у незнакомцев милостыню. Хотя не у каждого NPC можно попросить подаяние, у некоторых такая возможность доступна.

Слева от Мартинеза в лодке сидит довольно обеспеченная женщина по имени Джойс Мессье (Joyce Messier). Поговорив с ней немного, вы можете попросить у неё деньги. Нужно попросить 130 реалов, просто чтобы покрыть ущерб, который вы причинили отелю. Реплика в диалоге появится только после того, как вы получите задание «Возместите ущерб».

Также можно получить 10 реалов у торговца по имени Сиилэнь. Он сидит в нижней части карты.

Где переночевать в первую ночь и как спать бесплатно

В Disco Elysium есть часы и смена времени суток, а это значит, что в конце концов наступит ночь, и вам придётся где-то отдыхать (даже если ваш разум мучает вас кошмарами в процессе). Разберёмся, где можно переночевать, сколько это будет стоить и как найти бесплатную кровать.

Где переночевать в первый день

Ваша первая ночь немного отличается от других, так как в «Танцах в тряпье» (Whirling-in-Rags) попросят не только стандартную плату за ночь. Гарт также хочет, чтобы вы заплатили за комнату, которую вы разгромили — всего 130 реалов. В первый день получить такую сумму сложно, если не знать про способ рассказанный выше (попросить у Джойс Мессье). В полицейском участке вам не помогут, Эврарт Клэр (Evrart Claire) не даст вам больше 25 реалов (и это, кстати, будет считаться взяткой), а бутылок не хватит.

К счастью, Ким придёт на помощь. Примерно в 22:00 над его значком в левом нижнем углу появится диалоговое окно, указывающее, что он хочет поговорить. Сделайте это, и он спросит вас, где вы собираетесь спать. Он предложит вам двоим вернуться в «Танцы в тряпье» (Whirling-in-Rags) и попытаться убедить Гарта позволить вам остаться бесплатно.

Проблема в том, что Гарт не поддастся на уговоры. Тем не менее, это натолкнёт Кима на мысль: на прошлой неделе он конфисковал несколько прядильных машин у преступников и готов заложить их, чтобы оплатить счёт в отеле. Отнесите их в ломбард, и вы получите деньги, чтобы оплатить счёт за нанесённый ущерб, а также сможете использовать комнату ещё на одну ночь. Вернитесь и заплатите ему, вы снова получите ключ (хотя он не станет убирать номер для вас). Просто нажмите на грязную кровать, когда будете готовы отдыхать.

Где спать после первого дня

С этого момента вы сможете спать в отеле «Танцы в тряпье» (Whirling-in-Rags) каждую ночь, платя Гарту 20 реалов в день. Вы должны платить ему до 21:00. Вы можете заработать эти деньги любыми способами, описанными в этой статье.

Где спать бесплатно

На третий день, когда рыбацкая деревня (Fishing Village) станет доступной, вы можете отправиться туда и поговорить с пожилой прачкой (Washerwoman). Спросите, есть ли где остановиться в деревне, и она упомянет неиспользуемую хижину к северу от неё. Никто другой ей не пользуется, так что можно отправиться туда.

Да, Ким немного не впечатлен качеством этого жилья, но это бесплатная комната, в которой также есть набор для бритья, кровать и зеркало, как в вашей комнате в отеле. Возьмите ключ, и с этого момента вы сможете заходить в хижину и спать в кровати, когда захотите, вместо того, чтобы платить Гарту.

Собираем полезные предметы и деньги в начале игры

Первым делом идём к телеге и забираем полезные инструменты из ящика. На набережной слева обязательно подбираем сумку под бутылки и приступаем к осмотру территории.

На набережной можно найти кучу бутылок и ящиков.

От набережной идём наверх, осматриваем улицу перед домом и спускаемся к лодке.

Идём вправо, осматриваем область над местом преступления.

Справа будет ящик и дверь, ключ от которой можно получить у рабочего, который сидит на лестнице около бастующих людей.

Внутри будет несколько полезных предметов.

Говорим с курильщиком на балконе. Дверь в многоквартирный дом можно открыть при помощи ключа, который спрятан под камнем прямо около порога.

Осматриваем коридор и комнаты внутри.

Дверь в комнату слева будет открыта.

В комнату 10 можно попасть при помощи болтореза из полицейской кареты.

Осматриваем комнату с девушкой.

Осматриваем оба балкона.

На втором балконе будет комната.

Идём обратно и проходим вокруг книжного магазина, осматриваем область около полицейской кареты и лавочки.

Возвращаемся в отель и заходим в свою комнату, расположенную на втором этаже. Тут собираем очень много бутылок.

На первом этаже можно попытаться ограбить спящего человка.

Идём в правую верхнюю часть карты, где проходит забастовка. Проходим по мостику наверх и дерёмся с амбалом. В ящике за ним берём деньги и бутылку.

Идём в область места преступления. Попасть туда можно через разбитые деревянные ворота, расположенные около отеля. Можно попытаться вскрыть огромный железный контейнер.

Справа пытаемся открыть дверь, прикрытую металлическими листами. Осматриваем помещение и выходим на его крышу. Собираем все полезные предметы. Тут можно подняться по ящикам на другую крышу, там есть ещё полезные предметы.

Также попасть туда можно с другой стороны, лестница будет около бастующих рабочих. Осматриваем помещение внутри и поднимаемся на крышу.

Здесь можно пройти по длинному балкону и собрать бутылки.

С этого балкона идём вправо, тут будет ещё пара ящиков и несколько монет.

Заходим в красный контейнер, расположенный около сидящего человека. Говорим с Эвраром Клэром. У него можно взять немного денег.

Спускаемся к бастующим людям и собираем несколько монет.

Чуть ниже будет ещё несколько ящиков.

Отсюда двигаемся влево. Мы попадём в область, расположенную под полицейской каретой. Собираем полезные предметы.

Идём в книжный магазин и взламываем дверь, спрятанную за оранжевыми шторами справа.

В комнате собираем предметы и поднимаемся наверх.

Тут очень темно, можно использовать фонарик, но толку от него мало. Собираем полезные предметы.

В темноте находим дверь и осматриваем ещё одну комнату. Просто ищите проход при помощи курсора, если это будет дверь, то значок поменяется. В тайнике в стене можно найти оружие.

Ненужные предметы относим в ломбард, а бутылки сдаём в автомат. На первое время денег должно хватить.

Другие гайды

+1
Комментарии 4