Как быстро найти эридий в Borderlands 3 и где его использовать — гайд

Данный материал расскажет вам всё самое важное об эридии — фиолетовых кристаллах, разбросанных по всей карте в Borderlands 3. Также мы поведаем вам о том, как быстро его нафармить и где его можно использовать.

Что такое эридий?

Эридий является альтернативной валютой, которую можно использовать для покупки косметики и оружия. Но не беспокойтесь, если вы подумали, что это валюта, которая покупается за реальные деньги. Эридий можно получить лишь в самой игре путём, например, убиванием боссов.

Как добывать эридиевые кристаллы?

Если вы уже какое-то время играете в Borderlands 3, то наверняка натыкались на разбросанные по карте фиолетовые эридиевые кристаллы. Возможно, вы даже пытались разбивать их рукопашной атакой. Но очевидно, у вас этого не вышло. А всё потому, что вы не можете разбивать эти кристаллы в самом начале игры.

Чтобы такая возможность появилась вам необходимо продолжать проходить Borderlands 3 до тех пор, пока не доберётесь до десятой главы. Дойдя до неё вам откроется первое хранилище, за прохождение которого получите «Эридиевый резонатор» (Eridium Resonator). После этого вы сможете ломать кристаллы и получать с них эридий.

«Эридиевый резонатор» (Eridium Resonator)

Фарм эридия: Способ 1 — Лаванда Кроули (Lavender Crawly)

Это хороший способ, если ваш персонаж 7 — 10 уровня. Делается это на Пандоре, планете, на которой вы, собственно, и начинаете своё путешествие. Вам следует отправиться на станцию быстрого перемещения «Сушь» (The Droughts), которая расположена в южной части карты.

Оттуда сгоняйте до «Тачкомата» и возьмите себе машину. Следуйте по карте, направляясь на запад вплоть до северо-западного угла. Вы поймёте, что находитесь в правильном месте, когда на экране появится надпись Варкидская долина (Varkid Valley). Бегите в самую нижнюю часть этой области, после чего вы должны будете увидеть Лаванду Кроули, выходящую из пещеры.

Теперь всё, что вам нужно сделать, это убить её. Самое главное — это уклоняться от её атак, поскольку Лаванда Кроули наносит достаточно много урона и может убить вас с одного выстрела, если не будете осторожны.

Лаванда Кроули

Как только вы убьёте её, она превратится в своего рода кокон, из которого появится два монстра. Убейте их, после чего опять появится кокон, из которого вылезут последние два врага, которых вам также следует прикончить. Это позволит вам получит от четырёх до десяти единиц эридия за битву. Помимо этого, вы можете собрать всё выпавшее с них оружие и продать его, если захотите.

После того, как соберёте весь лут, просто выйдите в главную меню Borderlands 3 и снова загрузитесь в игру, и повторите все вышеописанные действия.

Фарм эридия: Способ 2 — Миссия «Под меридианом» (Beneath the Meridian)

Этот способ начнёт действовать сразу после того, как вы получите в свои руки «Эридиевый резонатор». Если вы планируете фармить этим методом, ни в коем случае не продолжайте дальнейшее прохождение миссии «Под меридианом» (Beneath the Meridian).

Буян (The Rampager), босс в хранилище

После того, как убьёте босса в «Забытой базилике» (Forgotten Basilica), защищающего Хранилище Буяна (Vault of the Rampager), вы найдёте два сундука. Они запечатаны эридиевыми кристаллами, поэтому разбейте их, чтобы забрать валюту и получить лут. Как только вы сделаете это, выйдите из игры и перезапустите её. Загрузившись, вы окажетесь на последней контрольной точке, при этом никакого босса вы больше не обнаружите. Поэтому без особых проблем бегите в хранилище, чтобы нафармить себе ещё немного эридия.

Более того, в некоторых случаях вы сможете открыть эти самые сундуки, что также позволит вам пофармить и оружие.

Каждый такой забег должен давать вам несколько сотен эридия. Так что если у вас есть желание, то таким образом сможете заработать несколько тысяч фиолетовых кристаллов прежде, чем продолжите проходить основной сюжет Borderlands 3.

Фарм эридия: Способ 3 — Эдем-6 — «Прожорливая Сень» (Voracious Canopy)

Этот способ, в отличии от первых двух, потребует от вас пройти игру чуть дальше. Ваш персонаж должен быть 25-35 уровня, прежде чем вы сможете начать фармить эридий. Как только вы откроете локацию «Прожорливая Сень» (Voracious Canopy), отправляйтесь в точку, отмеченную на скриншоте ниже.

Точно там же, где вы найдёте сломанную деталь Железяки, которая находится внизу в пещере, лежит эридий. Войдите вовнутрь и разбейте фиолетовые кристаллы, после чего выйдите из игры в главную меню и зайдите обратно. Точка сохранения находится лишь в нескольких шагах от входа в пещеру. Повторять этот процесс можете бесконечное количество раз.

Что можно купить за эридий?

Косметику, косметику и ещё раз косметику. В Borderlands 3 есть множество различных голов, скинов, эмоций, безделушек, скинов для оружия и даже украшений для комнаты. Всё это можно купить у Сумасшедшего Эрла (Crazy Earl) на Убежище 3 (Sanctuary 3).

Также можно покупать оружие в торговом автомате, которое находится рядом с Сумасшедшим Эрлом. Пушки вы будете получать советующие вашему текущему уровню, а каждый день для покупки будет доступно разное оружие. Помимо этого, вы заметите, что у пушек, купленных за эридий, появится уникальное свойство, называемое «Помазанник» (anointed). Это даст стволу дополнительный бонус, которого обычно у него не было бы.

Некоторые бонусы, к слову, ограничены классом. Поэтому если вы увидите что-то вроде «Помазанный мастер зверей» (Beastmaster Anointed) то знайте, что только З4ЛП (FL4K) может использовать его. Эти бонусы вращаются вокруг усиления ваших активных навыков, и они могут значительно отличаться от того, что они делают. Вот несколько примеров:

  • Повелитель зверей (Beastmaster): Пока активен «Gamma Burst», получите бонус в виде 65% увеличения урона от радиации;
  • Повелитель зверей (Beastmaster): Пока активен «Fade Away», получите увеличенную точность и управляемость оружием;
  • Все классы: По завершению действия активного навыка, следующие два магазина получат 50% увеличенный бонус к урону от холода;
  • Все классы: По завершению действия активного навыка, эффекты статуса у оружия и шанс на короткое время увеличиваются на 75%.

Другие применения эридия

Если вам нравятся азартные игры, то вы можете отправиться в Убежище 3 и испытать свою удачу в эридиевом игровом автомате. С него могут выпасть легендарные оружия, гранаты и щиты. Если вы весьма активно занимались фармом эридия, то такой способ траты валюты, возможно, будет того стоить. Игровые автоматы можно найти в баре Мокси (Moxxi) на корабле.

Также можно повеселиться с пушкой под названием «Эриданский фабрикатор» (Eridian Fabricator), которую вы получите ближе к концу прохождения Borderlands 3. За выстрел вы будете тратить лишь десять единиц эридия. Каждый такой выстрел будет выстреливать по десять пушек разной редкости. Если эридия у вас в избытке и вы уже купили всю косметику, такой способы траты валюты может быть весьма весёлым занятием.

«Эриданский фабрикатор» (Eridian Fabricator)

«Eridian Fabricator» также может выстрелить и легендарным оружием. Однако шанс такого исхода крайне небольшой. Данная пушка, помимо всего прочего, может выстрелить и оружием со свойством «Помазанник» (Anointed).

Другие гайды

0
Комментарии 0