Borderlands 3 — подсказки и советы

Borderlands 3 ждали долго. Последняя игра во франшизе, Borderlands: The Pre-Sequel, вышла пять лет назад, а Borderlands 2 так и вовсе семь. А это значит, что с выходом новой игры на консолях текущего поколения к серии впервые прикоснётся множество новых игроков, которые никогда не играли в Borderlands. И именно для новичков и был подготовлен данный материал, которые содержит в себе ряд советов.

Пользуйтесь вторым шансом

Сражения в Borderlands 3, как и в предыдущих частях серии, порой могут застать вас врасплох. Случиться это может как из-за невнимательности, так и из-за недостаточной огневой вощи. Но как и во многих кооперативных играх, смерть здесь отнюдь не моментальная.

То есть, если у вас иссякло здоровье, вы не отправляетесь на ближайшую «Станцию Новый-Вы». Вместо этого вы падаете на колени, входя в режим «Борьбы за жизнь». В нём у вас появляется ещё один шанс убить какого-нибудь врага и снова встать на ноги, тем самым сохранив себе жизнь. Поэтому всегда следите за тем, чтобы в самый разгар битвы (например, в битве с боссом) рядом с вами был живой слабый противник, который и обеспечит вам второе дыхание.

Однако обратите внимание, что случайные атаки могут убить нужного вам врага, поэтому делайте всё возможное, чтобы держать их подальше от, например, взрывов гранат. Если же у вас полный запас здоровья и у вас есть способность к восстановлению, рассмотрите возможность устранения дополнительных врагов, чтобы вы могли сосредоточиться на боссе.

Всё дело в пушках

Также можно запомнить базовый урон своих пушек, которыми вы пользуетесь. Это не особо важно для выживания (вы всегда можете потратить время на сравнение нескольких оружий в меню), но это экономит определённое количество времени, если вы знаете базовые числа.

Торговец в «Святилище III» (Sanctuary III), вашем корабле-хабе, всегда продаёт предметы на одном уровне с вашим персонажем, в то время как у игровых зон в Borderlands 3 имеется определённый диапазон уровней. Поэтому если вам нужен определённый лут, но ваш уровень не достаточной высокий для той или иной локации, возвращайтесь в свой базовый лагерь и пополните свои запасы.

Помимо этого, используйте оружия, которые ломают щиты, особенно на низких уровнях. У многих врагов полоса здоровья построена вокруг щитов, поэтому имея такую пушку вы с лёгкостью сможете пробивать их защиту. Даже если уровень ствола значительно ниже.

И чтобы быть уверенным, что вы случайно не продадите такое оружие, нажмите на левый стик на геймпаде в инвентаре, чтобы сделать его «любимым» (появится иконки звёздочки). Кроме того, вы можете помечать предметы как «мусор» (значок корзины), чтобы массово автоматически продавать ненужные вам вещи.

Квесты, карта, посылки и транспорт

Хватайте буквально каждый квест, который найдёте (помечены иконкой !), даже если вы не намерены их выполнять. Мешать вам это никак не будет, поскольку между квестами можно с лёгкостью переключаться на крестовине. Однако они могут пригодиться, особенно когда вам необходимо поднять уровень или два, чтобы победить сильного босса.

Карта, в свою очередь, может запутать вас, поэтому ставьте путевые точки. Обозначенные фиолетовым цветом маркеры помогут вам понять, где находится, например, нужный вам мост, тем самым предотвращая необходимость каждый раз открывать карту и проверять, где вы находитесь.

Что же до быстрого перемещения, то тут не всё так просто, потому что в самом начале игры переместиться в любую точку карты у вас не получится. Новые области на карте не только открываются постепенно в ходе прохождения основной сюжетной линии, но и вам необходимо посещать эти станции, чтобы разблокировать их.

Найти их не сложно, так как они обозначены маленькой иконкой планеты на карте. Чтобы активировать их, надо подойти к ним вплотную. После этого у вас появится точка для быстрого перемещения. А чтобы использовать их, откройте карту и выберите нужную вам станцию.

Иногда вы будете получать внутригровые посылки. Чтобы получить их, нажмите на кнопку «ESC» на PC, «Menu» на Xbox One и «Options» на PlayStation 4, и найдите вкладку «Social». После этого появится меню с пятью вкладками: в данном случае вам необходимо нажать на иконку с изображением конверта. Данная система позволяет вам, например, отправлять своему другу какую-нибудь пушку.

Если в ходе выполнения какой-нибудь миссии ваше сюжетное транспортное средство застряло, то его без особых проблем можно восстановите на ближайшем «Тачкомате», нажав Y/треугольник. Это не та кнопка, которую вы обычно используете для вызова машины, поэтому её легко не заметить и в конечном счёте подумать, что вы наткнулись на глитч, который сломал всю игру.

Другие гайды

0
Комментарии 1