Как в Kingdom Come: Deliverance пройти задание «Боевое крещение», победить босса Коротышку и получить доступ к DLC From the Ashes

5 июля вышло первое крупное дополнение для реалистичного симулятора средневековья от Warhorse Studios. Но даже после покупки многие игроки так и не нашли способ открыть содержимое From the Ashes. Это руководство в подробностях рассказывает о том, как сделать это.

Как получить доступ к From the Ashes?

На самом деле ответ на вопрос можно уложить буквально в одно предложение. Чтобы открыть контент дополнения From the Ashes для Kingdom Come: Deliverance, нужно пройти сюжетное задание «Крещение огнем» (Baptism of Fire) и после этого поговорить с персонажем по имени пан Дивиш (Sir Divish), который обычно проживает в своем замке в границах поселения Тальмберг (Talmberg).

Но для игрока, который еще только начал осваивать игру от Warhorse Studios, такая формулировка ответа практически ничего не говорит, потому что «Крещение огнем» — одно из самых трудных заданий в игре, и его прохождение само по себе является темой для отдельного гайда. Поэтому было решено раскрыть тему подробнее, объединив две связанные темы в один гайд.

Как получить квест «Крещение огнем» и подготовиться к бою

Задание «Крещение огнем» в Kingdom Come: Deliverance можно условно разделить на 3 стадии — подготовка, сражение и бой с боссом. Но сначала квест надо взять. Для этого нужно выполнить подготовительный квест — «Змеиное гнездо» (Nest of Vipers). Его выдает пан Радциг Кобыла (Sir Radziп Kobyla). Главному герою необходимо пробраться в бандитский лагерь у Прибыславицы (Pribyslavitz) и провести разведку.

Этот квест пройти нетрудно, достаточно просто добраться до руин деревни и побродить в окрестностях лагеря. Если соблюдать осторожность и перемещаться скрытно, то можно избежать боев с дозорными. Однако для прохождения на 100% нужно не просто разведать подступы, но и пробраться в сердце вражеской базы, чтобы совершить диверсии.

С этим справится опытный вор, но всем остальным можно перейти непосредственно к боевым приготовлениям. Как показывает практика, чтобы без особых проблем пройти задание «Боевое крещение», нужно иметь 8-10 уровень персонажа, а также поднять до 7-8 любой из оружейных навыков. Сделать это можно на ристалище с Бернардом (Bernard), сотником пана Радцига.

Отдельное внимание стоит уделить подбору снаряжения. Забегая вперед, нельзя не упомянуть, что в бою с квестовым боссом эффективнее всего использовать палицу или топор, потому что мечи слишком легко парировать. Также стоит уделить внимание стрельбе из лука — она пригодится тем, кто не хочет рисковать здоровьем персонажа во время основного сражения.

Как получить хорошее оружие и броню?

Квест «Крещение огнем» — это далеко не последнее испытание в Kingdom Come: Deliverance, но чтобы пройти его, нужно обзавестись снаряжением высокого уровня. Есть 2 основных способа сделать это без применения чит-кодов. Его можно вполне законно купить в одном из поселений на глобальной карте. Наибольший выбор представлен в городе Ратае (Rattay).

Там можно найти магазин бронника и лавку оружейника. Конечно, для покупки действительно качественных предметов придется разжиться деньгами. Как это сделать — решать только игроку, но один из самых простых способов разбогатеть заключается в поисках сокровищ и тайников. Чтобы узнать, где их найти, можно воспользоваться другим руководством на VGTimes.ru.

Если не хочется копить деньги и совершать длинное путешествие в Ратае? Тогда можно воспользоваться другим способом. Он бюджетный, но при этом опасный. Заключается он в «фарме» экипировки прямо в Прибыславице. Дело в том, что там постоянно появляются новые противники. Примерно 50% из них имеют неплохую экипировку, как оружие так и броню.

У них же можно раздобыть и другие полезные вещи — бинты, еду и качественные стрелы. Главное действовать аккуратно и не привлекать внимание больших групп противников. Если же так вышло, что противники ходят парами, то следует поучиться стрелять из лука, чтобы убивать одного из врагов еще на подходе. Буквально вечер «фарма» — и главный герой Kingdom Come: Deliverance готов ко всему!

Битва за Прибыславицу

Когда Генри отчитается перед Радцигом и, опционально, запросит подкрепления у пана Дивиша, действие переместится в Прибыславицу, где и пройдет генеральное сражение. В зависимости от эффективности проведенной разведки (квест «Змеиное гнездо») бой может быть как простым, так и сложным. Так или иначе, начало всегда одно и то же: союзники выдвигаются к руинам.

После этого они натыкаются на несколько волн противников. Проще всего помогать товарищам на расстоянии, расстреливая бандитов из лука. Особое внимание стоит обратить на вражеских лучников, потому что они могут нанести большой урон. Их нужно убивать в первую очередь, стараясь попадать в голову. Это поможет сэкономить боезапас, но 70 стрел хватит в любом случае.

Если «Змеиное гнездо» не было пройдено как подобает, а после этого игрок поленился съездить к Дивишу за подмогой, то силы союзников будут иметь меньшую численность. В таком случаем «отсидеться», постреливая из лука, не выйдет, и придется принимать участие в сражении на близком расстоянии. Это довольно опасная перспектива.

Хотя бы потому, что бой с боссом включается автоматически после того, как союзники пробиваются к полуразрушенной церкви, не давая Генри вылечить себя бинтами или целебными эликсирами. Поэтому лечиться нужно превентивно, не оставляя это дело на последний момент. А лучше вообще избегать получения урона. Для этого стоит не ввязываться в бой с двумя противниками сразу и аккуратно блокировать все выпады.

Тактика против Коротышки (Runt)

Когда силы бандитов иссякнут, начнется кат-сцена, в которой главный герой Kingdom Come: Deliverance в одиночку заберется на чердак церкви, чтобы рассправиться со своим заклятым врагом — бандитом по кличке Коротышка (Runt). Несмотря на свое прозвище, противник очень высок и силен, и бой с ним является одним из самых трудных испытаний во всей игре.

Хорошая новость в том, что игра сохраняется прямо перед боссом, так что можно преспокойно пробовать разные тактики и экспериментировать. Если хочется победить именно в ближнем бою, как это и задумывалось разработчиками, то лучше всего воспользоваться палицей или топором, потому что их сложнее парировать. А это делать Коротышка умеет отлично.

Также стоит обзавестись щитом, блокирование им не так быстро расходует выносливость, так что можно будет чаще переходить в контрнаступление, отразив серию ударов противника. Чтобы эффективно вести бой, просто необходимо использовать комбо, но для этого их нужно предварительно изучить, повышая навык владения тем или иным оружием.

Как легко победить Коротышку?

Если победить в ближнем бою никак не удается, то можно воспользоваться узаконенным читом. Ведь на самом деле убить Коротышку можно одним точным выстрелом в голову! Проблема в том, что сделать его тоже непросто, потому что сражение с боссом проходит на небольшой арене, и поэтому для победы придется проявить ловкость и смекалку.

Для начала стоит изучить место боя. Это чердак, имеющий вытянутую форму. Между наиболее удаленными его стенами примерно 5-6 метров. Это расстояние и нужно использовать по максимуму. Сначала нужно завести босса прямо к краю арены и дождаться, пока он ударит, потому что так можно выиграть секунду-полторы и увеличить шансы на успех.

Когда Коротышка заносит оружие, нужно увернуться в сторону, а затем на всех парах побежать в сторону противоположной стены, предварительно достав лук. Затем самое сложное: не добежав буквально метр до стены, нужно резко развернуться на 180 градусов и натянуть тетиву со стрелой, продолжая пятиться назад. В этот момент противник уже будет близко, поэтому не так уж сложно попасть ему прямо в голову.

Что дальше?

Когда Коротышка повержен, запускается еще одна кат-сцена, а затем главный герой получает задание «Вопросы и ответы». Внимание: этот квест продолжает сюжетную линию Kingdom Come: Deliverance и не имеет отношения к аддону From the Ashes. Для того, чтобы перейти к восстановлению Прибыславицы, не нужно проходить сюжетную кампанию дальше.

Достаточно просто сесть на коня, добраться до Тальмберга, найти пана Дивиша и поговорить с ним. Он расскажет о том, что отбитую у бандитов деревню хорошо бы восстановить и предложит Генри возглавить строительные работы. С этого и начинается дополнение «Из пепла», в рамках которого главный герой сможет управлять собственной деревней.

Другие гайды

0
Комментарии 0